Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.06.2011 18:56

Мособлсуд отклонил кассационную жалобу защитников "Юннатки", началось рассмотрение иска к "Недаркалу".

9 июня судьи Московского областного суда отклонили кассационную жалобу, поданную Движением Химкинского леса к администрации г. Химки. Активисты требовали отменить проект застройки Правого берега Канала им. Москвы.

Напомним, что, согласно проекту, под жилую застройку отдается обширная озелененная территория в водоохранной зоне Канала, включая Станцию юных натуралистов, старинное кладбище, пойму речки Химка и край Химкинского леса.

Несмотря на грубое нарушение природоохранного законодательства, химкинский судья Дмитрий Дубровин отклонил иск Наумочевой, Чернышевой и Чириковой, требовавших отменить проект.

В областном суде, куда было обжаловано решение химкинского суда, активисты указали на новые выявленные ими важные обстоятельства - согласно Генплану г. Химки, вся территория, отдаваемая под строительство, обозначена как "зеленая зона". Однако судьи проигнорировали данный важный довод и встали на сторону химкинской администрации.

В этот же день, чуть позже, в Химкинском городском суде состоялось предварительное заседание по иску Серафимы Наумочевой к ООО "Недаркал", которое в апреле вырубило порядка 800 деревьев и кустарников на Станции юных натуралистов. Рассмотрение дела начал судья Кучинский.

Истица сообщила суду, что валка деревьев на "Юннатке" велась на основании порубочного билета, выданного на другой участок, и без разрешения на строительство. На это представитель "Недаркала" стал возражать - мол, разрешения на строительство не нужно! Однако Наумочева указала на статью в Градостроительном кодексе, говорящую прямо, что подготовка к строительству (в данном случае - вырубка деревьев) может осуществляться только на основании разрешения на строительство.

Судья потребовал от ответчика представить все разрешительные документы на работы.

Истица сообщила, что цель иска - восстановление вырубленной зеленой зоны на "Юннатке" с высадкой аналогичных кустарников и деревьев.

В конце заседания судья Кучинский выдал такую интересную фразу, обращенную к Серафиме Наумочевой: "А вы знаете, что "Недаркал" нанял для суда с вами юриста и вам - в случае вашего проигрыша - придется возмещать эти расходы ответчику?" Не свидетельствует ли это об ангажированности суда?

Следующее заседание по иску к "Недаркалу" состоится 22 июня в 10.30 по адресу: Химки, Ленинградская ул., д. 8.

Кроме того, заключена договоренность с адвокатами о юридической поддержке защитников Юннатки, в ближайшее время застройщикам придется отвечать еще по ряду исков.

Напоминаем, вы можете помочь в сборе средств на адвокатов.

В данный момент работы на "Юннатке" остановлены, хотя компания "Территория" продолжает продавать несуществующие квартиры ЖК "Правый берег", застройщик которого находится под судом.

Комментарии

10.06.2011 - 18:28 | vit

Надо сайт сделать с фамилиями всех этих выигрышных судей,которые так заботятся об истцах,в случае их проигрышей.