Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.08.2021 15:50

"Мусорный" комбинат в Левобережных Химках строится рядом с детсадом

Строительство мусороперерабатывающего комбината (МПК) в Левобережных Химках, по свидетельствам местных жителей, идет полным ходом. На стройку жителей, несмотря на их просьбы, не пускают.

Тем не менее им удалось зафиксировать часть работ на фото. На сегодня построены большой ангар и временная дорога...

Левобережцы недовольны месторасположением объекта - по их расчетам, он находится менее чем в 900 метрах от ближайшего детского сада и нескольких жилых домов. Таким образом, нарушается санитарно-защитная зона, которая для "мусорных" предприятий должна составлять как минимум 1 километр от жилья. Есть серьезные опасения негативного влияния на экологическую обстановку, в том числе в детских учреждениях.

Еще одна претензия граждан - в том, что власти не хотят обсуждать с ними эту проблему. 

"Жители несколько раз обращались в администрацию по вопросу того, что этот МПК нарушает санитарные нормы. Но администрация Химок не приняла  обращения и сделала нам "подарок" к выборам в Госдуму!" - рассказали они "Экообороне".

Напомним, распоряжение о строительстве мусоросортировочного комплекса губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал в мае 2018 года, предоставив участок без конкурса компании ООО "Левобережный МПК". В инвестсоглашении между застройщиком и правительством Московской области указано, что в год МПК будет принимать 350 тыс. тонн мусора, в основном из Москвы. Половину отходов планируют отсортировать и отправить на переработку, а половину - вывезти на Сергиево-Посадский полигон.