Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.12.2023 14:11

"Мы болеем". Жители Коломны просят помощи

Коломна продолжает страдать от ядовитых выбросов полигона КПО "Юг" в Мячково. 12 декабря, в день Конституции, жители на фоне бушующей метели записали видеообращение с просьбой о помощи. По их словам, от опасного соседства они постоянно болеют, ощущают тошноту и головокружение. "Волны" свалочных газов раз за разом непредсказуемо накрывают окрестности полигона. Детский сад из-за "невыносимой вони" даже хотели эвакуировать.

Страдают огороды жителей и сельское хозяйство - выращивать сельхозпродукцию в таких условиях невозможно.

При этом на все жалобы приходят отписки о том, что вот-вот все исправят, либо уже исправили. Даже в комментариях под видео появилось аналогичное заверение от Министерства ЖКХ Подмосковья.

При этом полигон постоянно наращивает объемы утизируемого мусора и, соответственно, свое влияние на экологию.

"Страшно представить, во что превратится наша жизнь через несколько лет, но мы не хотим уезжать из родных мест. Помогите вернуть нам чистый воздух и воду!" - призвали жители.

Собравшиеся также подчеркнули, что право на благоприятную экологию гарантировано Конституцией.

Напомним, что строительство полигона, запущенного в 2020 году, сопровождалось активными протестами. В свою очередь, подмосковные власти уверяли, что объект будет совершенно безопасным и практически "незаметным" для жителей близлежащих поселений.

Однако реальность разошлась с обещаниями - уже три года людям приходится дышать отравленным воздухом. Этой весной жительницу, надышавшуюся выбросами, увезли в реанимацию. Река Северка "умерла" из-за стекающего в нее фильтрата.

Активисты добились возбуждения уголовного дела против нарушителей, но ситуация пока не изменилась.