Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.04.2017 21:00

На берегу Химкинского водохранилища - тонны мертвой рыбы

По неизвестной причине в Химкинском водохранилище всплыли или выброшены на берег тонны мертвой рыбы - караси, сомы, судаки и др. Такого здесь еще не было. От Бутаковского залива и до станции метро "Водный стадион" берег сплошь усеян "трупами" рыб, больших и малых. Вокруг распространяется удушающий запах.

В чем причина? Инспекторы Росрыболовства уверяют, что якобы из-за "суровой зимы" в воде стало мало кислорода - вот рыба и погибла. Но рыбаки и местные жители не верят, тем более что зимы раньше были и суровее. По их мнению, причиной послужило некое сильное загрязнение воды - возможно, со стороны жилых комплексов, загромоздивших берег вопреки всем санитарным и экологическим нормам. Может, зимой эти ЖК тайком сливают канализацию под лед? Или же в воду попадают какие-то химикаты промпредприятий?

В данный момент специалисты взяли пробы воды и выясняют, в чем дело.

Сюжет "Москва-24".

Поскольку рыба является индикатором состояния окружающей среды, такая ситуация чрезвычайно опасна и для людей - в том числе жителей Химок и москвичей, ведь Канал им. Москвы, где находится водохранилище, является источником водоснабжения.

Комментарии

14.04.2017 - 01:54 | ИринаС.

Конечно "задохнулась"... с Шереметьево скидывали всю зиму реактивы, ЖК Лесной уголок на берегу реки Химка утопает в канализации, которая течёт естественно и в Канал... Даже утки уже в парке себе еду ищут