Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.08.2023 13:18

На приеме у министра: застроят ли парк "Дубки" в Химках?

Координатор инициативной группы в защиту парка "Дубки", химкинский активист Алексей Дмитриев побывал на приеме у Владимира Локтева, министра стройкомплекса Подмосковья. Беседа касалась планов застройки парка, которые снова всплыли из небытия.

Алексей рассказал всю историю борьбы за парк, которая длится 13 лет, и заявил, что жители "все равно не дадут" его застроить. Также он напомнил о публичных обещаниях, которые давали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Химок Дмитрий Волошин - о том, что в "Дубках" никаких строек не будет.

Сейчас, хотя юридически парковые участки освобождены от прав третьих лиц и возвращены в статус рекреационной зоны, администрация г.о. Химки и правительство Московской области вновь рассматривают их как стройплощадку.

По словам активиста, есть альтернативные варианты размещения проектируемого в парке загса, которые не потребуют вырубки деревьев и конфликтов с жителями. К примеру, может быть рассмотрено место, прилегающее к "Дубкам", ранее освобожденное от рынка.

Министр Локтев принял эту информацию в сведению и заявил, что поручает администрации г.о. Химки в течение двух недель проработать вопрос с подбором другой площадки для застройки, вне парка "Дубки".

Вся беседа была записана и опубликована в общем доступе, предлагаем вам ее прослушать (около 20 минут).