Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.08.2016 15:48

Начат сбор подписей против "лесной амнистии"

В Интернете стартовала петиция на Change.org о недопущении "лесной амнистии" в Московской области, которую предложил губернатор Андрей Воробьев.

Подписи можно поставить здесь.

 

В петиции, в частности говорится:

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев активно добивается того, чтобы все лесные территории, которые попали тем или иным способом в аренду под застройку, были легализованы. Для этого он предлагает внести поправки в действующее законодательство: закрепить приоритет единого кадастра недвижимости, где отображаются поставленные на кадастровый учет земельные участки, над государственным лесным реестром, который фиксирует расположение и границы лесного фонда. Воробьев выступает за то, чтобы в случае «наложения» земельного участка под застройку на границы леса считалось, будто леса никогда и не было.


Губернатор Подмосковья предлагает легализовать, "амнистировать", застройку 190 000 гектар леса, что составляет десятую часть всех подмосковных лесов!

<...>


Из речи губернатора Подмосковья Воробьева, адресованной Президенту, становится ясно, что Воробьев не признает ценности российских лесов, поскольку о занятой лесами земле он говорит, как о «не работающей», не приносящей пользы, и по этой причине просит главу государства санкционировать уничтожение расхищенных лесных территорий без всяких компенсаций.


Закон запрещает произвольно передавать выводить земли из лесного фонда. Кроме того, леса Московской области относятся к первой категории, имеют статус защитных лесов, то есть предназначены для обеспечения безопасности государства и здоровья населения. Часть 5 статьи 102 Лесного кодекса России запрещает всякое использование защитных лесов, несовместимое с их статусом и функциями.


По сути, каждый случай попадания в частные руки леса – это хищение государственной собственности. «Наложения» земельных участков под застройку на границы лесов подтверждают факт этого преступления, происходящего массово на подконтрольной Андрею Воробьеву территории в особо крупных размерах.


Будучи государственным служащим, губернатор Московской области Андрей Воробьев обязан беречь государственное имущество, содействовать в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с расхищением государственного имущества.


Вместо этого Андрей Воробьев активно покрывает многочисленные факты хищения госимущества и обращается с таким ходатайством к высшему должностному лицу государства.

Вышеизложенная деятельность Андрея Воробьева, по нашему мнению, указывает на его соучастие в хищении государственной собственности, заинтересованность Андрея Воробьева в том, чтобы лица, присвоившие себе государственное имущество теми или иными путями, избежали наказания и сохранили присвоенное госимущество. Особо отмечаем, что при этом Воробьев активно пользуется своим служебным положением.


Такие действия губернатора Подмосковья противоречат интересам государства, имеющего приоритет сохранения государственной собственности и обеспечения национальной безопасности, интересам населения региона, голосовавшего за создание «Зеленого щита» по всему Подмосковью, а также политике Президента, поддержавшего инициативу создания "Зеленого щита".

<...>