Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.04.2016 11:43

Новый Генплан: Химки отдают на разграбление застройщикам

Движение "Марш против коррупции" опубликовало пост под названием "Такой Генплан нам не нужен!", где выложило предварительную информацию по проекту Генплана г.о. Химки, который власти тщательно скрывают от жителей и при этом собираются поспешно утвердить уже в июне этого года (а то мало ли, что будет после выборов?). А ведь данный документ регламентирует всю градостроительную политику городского округа на 20 лет вперед, до 2035 года.

Ознакомившись с проектом Генплана, активисты "МПК" пришли к выводу, что, как и говорил в своем интервью глава администрации Владимир Слепцов, в Химках ожидается взрывной рост жилищной застройки практически во всех районах. В некоторых районах количество жителей планируется увеличить во много раз.

"Вместо 65 тыс. новых жителей и 665 га застройки (по проекту Генплана, разработанному при Олеге Шахове. - Прим. ред.) получите 150 тыс. новых жителей, 956 га застройки и 4 млн. кв. метров нового жилья, и не менее 49 новых жилых комплексов".

При этом, как отметили активисты Химсовета, бегло ознакомившись с презентацией, указываемое в ней количество населения и дефицит мест в соцобъектах не соответствует действительности и сильно занижено. А что касается планируемых к постройке детсадов и школ, то стоит отметить следующее: и при Шахове, и при Слепцове детские учреждения неоднократно открывались "фиктивно" и вся их "работа" ограничивалась публикациями в СМИ с нагнанной массовкой. А кроме того, указанные в презентации соцобъекты планируется строить в течение ближайших 20 лет (!).

Обещают расселить все ветхое жилье, но опять же - до 2035 года.

Полностью презентацию Генплана можно посмотреть по ссылке.

Данные по районам, приведенные "Маршем против коррупции" (ВНИМАНИЕ! составители презентации в некоторых местах перепутали расположение жилых комплексов!):

Старые Химки


Сейчас объем жилфонда в Старых Химках составляет 1260,6 тыс. кв. м. Планируемый прирост 1108,8 тыс. кв. м.


В Генплане представлено 12 проектов жилой застройки. Указываем компанию-застройщика, вид разрешенного использования и в скобках – номер объекта в сводной таблице в Презентации.


1. ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1», многоэтажная застройка, строительство и эксплуатация детского сада и благоустройство территории (2)


2. ЗАО «Континент Проект», ЗАО «Аксон», малоэтажное жилищное строительство, объекты обслуживания и административные объекты (3)


3. ООО «Ингеоком-001», малоэтажное жилищное строительство, объекты обслуживания, административно-деловые объекты (4)


4. ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1», строительство малоэтажного жилого дома (8)


5. ЗАО «Стройтэкс-Химки» строительство малоэтажного дома (9)


6. ООО «Инвестстройкомплекс», жилищное строительство (15)


7. ООО «Галактик-М» - информация не представлена (16)


8. ООО «Недаркал», малоэтажное жилищное строительство и эксплуатация (19)


9. ООО «Миханики Русия», строительство многоквартирного жилого дома (23)


10. ЗАО «Маяк», строительство и эксплуатация административного и общественно-делового центра, жилого комплекса, объектов культурно-развлекательной зоны, яхт-клуба, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустроенной набережной, причалов, слипа, берегоукрепления (29)


11. ЗАО «ЗИРОС», эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома (39)


12. ЗАО «ДЕНИЗ-Девелопмент», эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома (45).

В Старых Химках текущий дефицит в школах - 457 мест, в микрорайоне всего 9 школ. К 2035 году планируется построить/реконструировать всего 16 школ ёмкостью 4480 мест. Обратите внимание на формулировку построить/реконструировать. Строить и реконструировать - мягко говоря, не одно и то же. А можно вообще школы запускать в три смены работать, увеличивая при этом количество обучающихся школьников.


Дефицит количества посещений за смену в поликлиниках сейчас составляет 447 посещений. В Генплане до 2035 года запланировано строительство 5 поликлиник ёмкостью 1151.

Всего планируется ввести 16 детсадов, текущий дефицит – 649 мест, в 2015 году введено 5 детсадов: 


1) на 60 мест по адресу ул. Московская, 21 (застройщик ОАО «ЦНИИМЭ»); 


2) на 80 мест по адресу ул. Ватутина, 7 (застройщик ООО «БЭСТ);


3) на 80 мест в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне (застройщик ЗАО «Аксон»);


4) на 60 мест в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне (застройщик «УрбанГрупп»);


5) на 92 места в мкр. Лобаново (застройщик ООО «Недаркал»).

Построенных садов не хватает чтобы закрыть даже текущий дефицит. До 2035 года планируется построить или реконструировать 35 садов на 3030 мест. 

Новые Химки


Сейчас объем жилфонда в Новых Химках составляет 2 631,1. тыс. кв. м. Планируемый прирост 342,2 тыс. кв. м.


В Генплане представлено 8 проектов жилой застройки.


1. ООО «Центр Девелопмент». Строительство и эксплуатации многоэтажного жилого комплекса. (12)


2. ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1». Многоэтажное жилищное строительство. (20)


3. ООО «Эталон». Жилищное строительство. (30)


4. ООО «АудитФинансГрупп». Строительство и эксплуатация многоэтажного жилого комплекса с нежилыми помещениями и автостоянкой. (32)


5. ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1». Многоэтажное жилищное строительство. (40)


6. ООО «ОБЛСТРОЙ». Размещение многоэтажного жилого комплекса со встроенно-пристроенными торговыми площадями и подземной автостоянкой. (41)


7. ЗАО «ПИК-Регион». Застройка жилых микрорайонов 6, 7, 8 в соответствии с генпланом. (42)


8. ООО «Агиасма». Жилищное строительство. (49)

В Новых Химках всего 23 детсада, дефицит сейчас составляет 977 мест. В 2015 году здесь был введен лишь 1 детсад на 80 мест по адресу: ул. Молодёжная, 28 (застройщик ООО «БЭСТ»). До 2035 года планируется построить и реконструировать 33 детсада на 2060 детей. Дефицит по школам составляет 3357 мест, в микрорайоне всего 13 школ. Генплан предусматривает создание/реконструкцию до 2035-го года 25 школ на 5750 мест.


Дефицит количества посещений за смену в поликлиниках сейчас составляет 276 посещений, дефицит коек - 288. В Генплане до 2035-го года запланировано строительство двух поликлиник ёмкостью 800. Также планируется построить один корпус на территории существующей больницы на 288 коек.


Новогорск


Сейчас объем жилфонда в Новогорске составляет 24,9 тыс. кв. м. Планируемый прирост 363,4 тыс. кв. м. Единицы измерения не указаны, возможно, речь идет о тыс. кв. м. 
В Генплане представлено 5 проектов жилой застройки:


1. ООО «Химки Девелопмент», входит в ГК «Химки-групп». Среднеэтажная жилая застройка. Строит ЖК «Олимпийская деревня Новогорск. Ривьера». (1)


2. ООО «Северная страна», входит в ГК «Химки-групп». Среднеэтажная жилая застройка. Строит ЖК "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры". (17)


3. ООО «Новогорск Плотина», входит в ГК «Химки-групп». Среднеэтажная жилая застройка. Строит ЖК «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт». (18)


4. ЗАО «Капитал А». Среднеэтажная жилая застройка, индивидуальная жилая застройка. ЖК «Новогорск Парк». (28)


Эти жилые комплексы уже строятся.


И один новый ЖК:


5. ООО «Химки-групп». Комплексное жилищное строительство (48). Возможно он относится к мкр Планерная, по карте однозначно сказать трудно. 


Итак, количество жилой застройки в Новогорске увеличится в 14,5 раза. Но, судя по планам развития социальной инфраструктуры, микрорайон испытает острейший дефицит в школах, детских садах, спортивных и лечебных учреждениях. Судите сами. Уже сейчас дефицит в детских садах составляет 455 мест (исходя из норматива 65 мет на 1000 человек). А что будет, когда сюда въедут тысячи новых жильцов? На этот год запланирован ввод лишь одного детсада на 170 мест в пос. «Ивановское» (застройщик ЗАО «Капитал А»). Всего же Генплан предусматривает создание 5-ти детсадов до 2035-го года. Их хватит лишь на 1170 детей.

Текущий дефицит в школах составляет 945 мест. В микрорайоне с населением в 7 000 человек сейчас нет ни одной муниципальной общеобразовательной школы. За счёт частных инвесторов для нового населения к 2035 году планируется построить всего 4 школы. За счёт бюджета – ещё 4 школы. Всего удастся дать 2225 новых мест. Это капля в море. Дефицит количества посещений за смену в поликлиниках сейчас составляет 44 посещения (исходя из норматива 17,75 посещения на 1000 жителей). 


Добавим, что в границы населенного пункта будут включены земли сельхозназначения на двух участках в районе 119-й клинической больницы. Оба расположены внутри территории площадью более 70 га, застраиваемой ЗАО «Капитал А». Кадастровые номера не указаны. На схеме в проекте Генплана мы видим обоснование: «в связи с уже установленным видом разрешенного использования – «для среднеэтажного жилищного строительства». Эта формулировка вызывает вопросы, ведь на карте участки обозначены как земли сельхозназначения. Вид разрешенного использования «для среднеэтажного жилищного строительства» может быть установлен только после перевода земель из категории сельхозназначения.

Левобережный


Сейчас объем жилфонда составляет 797,7 тыс. кв. м. Планируемый прирост 137,6 тыс. кв. м.


В Генплане представлено 3 проекта жилой застройки.


1. ООО «БИЗНЕС Отели». Размещение многоэтажной жилой застройки с культурно-оздоровительным центром. (31)


2. ООО «ЕвроАэроСеть». Жилищное строительство. (33)


3. ЗАО «ПИК-Регион». Комплексное освоение в целях жилищного строительства. (34)

В мкр Левобережный всего 6 детсадов, текущий дефицит – 1064 места. В 2015 году планировалось ввести 1 детсад на 250 мест (адрес не уточняется), застройщик ЗАО «ПИК-Регион». В 2016 году планируется ввести 2 детсада: 


1) на 40 мест по адресу: ЖК «Солнечная система» д. 2 (корп. 1,2), 4й квартал 2016 года, застройщик ООО «УрбанГрупп»; 


2) на 80 мест по адресу: ул. Библиотечная, (4-й квартал 2016 года) застройщик ООО «Бизнес Отели».


До 2035 года планируется реконструировать/построить 16 детсадов на 1485 мест.


В Левобережном текущий дефицит в школах - 2095 мест, в микрорайоне всего 2 школы. К 2035 году планируется построить/реконструировать всего 7 школ ёмкостью 2940 мест. 


Дефицит количества посещений за смену в поликлиниках сейчас составляет 268 посещений. В Генплане до 2035 года запланировано строительство одной поликлиники ёмкостью 360.

Клязьма-Старбеево


Сейчас объем жилфонда в Клязьме-Старбееве составляет 809,7 тыс. кв. м. Планируемый прирост: 948 тыс. кв. м.


В Генплане представлены 5 проектов жилой застройки.


1. ООО «Шереметьево-4». Жилая застройка переменной этажности (1-17 этажей). (21)


2. ООО «Экотаун». Среднеэтажное жилищное строительство. (22)


3. ООО «СЭСМА» Жилой комплекс «БЕРЕГ». Многоэтажная жилая застройка. (34)


4. ООО «СЭСМА» Жилой комплекс «СВИСТУХА». Многоэтажная жилая застройка. (35)

5. ЗАО «ПИК-Регион». Застройка жилых микрорайонов 6,7,8 в соответствии с генпланом. (42)
 

В мкр. Клязьма-Старбеево детсадов нет вообще, текущий дефицит – 163 места. В 2015 году введён первый и пока единственный детсад на 130 мест (адрес не уточняется), застройщик «УрбанГрупп». В 2016 г. планируется ввести ещё 1 детсад на 120 мест (адрес не уточняется), застройщик ООО «Шереметьево-4» (3 квартал 2016 г.). Запланировано создание или реконструкция ещё 12 садов до 2035 года на 2108 мест. 


В Клязьме-Старбееве текущий дефицит в школах - 338 мест, в микрорайоне вообще нет школ. К 2035 году планируется построить/реконструировать всего 9 школ ёмкостью 5025 мест. 
Дефицит количества посещений за смену в поликлиниках сейчас составляет 19 посещений. В Генплане до 2035-го года запланировано строительство одной поликлиники, ёмкостью 621.

Подрезково


Сейчас объем жилфонда в Подрезково составляет 433,8 тыс. кв. м. Планируемый прирост 438,8 тыс. кв. м.


В Генплане представлено 4 проекта жилой застройки. 


1. ОАО «Экспериментальный керамический завод». Многоэтажное жилищное строительство. (10)


2. ООО «ИнтерСтатус». Многоэтажное жилищное строительство. (11)


3. ООО ИнтулСтрой». Жилищное строительство, строительство и эксплуатация гостиничного, административного и торгового комплекса. (43)


4. ООО «Подрезково». Жилищное строительство, строительство и эксплуатация гостиничного, административного и торгового комплекса (44)


В мкр Подрезково сейчас всего 4 детсада, текущий дефицит – 287 мест. В 2016 г. планируется ввести 3 детсада:


1) на 160 мест по адресу: ул. Центральная, 1-я Лесная, Садовая, застройщик ОАО «ЭКЗ» (4й квартал 2016);


2) на 125 мест по адресу: ул. Северная, д. 3, застройщик МКУ УКС «СпецСтройМаш» (4й квартал 2016);


3) на 140 мест по адресу: ул. 1- Лесная, вблизи д. 4, , застройщик МКУ УКС (4й квартал 2016).


Всего же до 2035 года ожидается ввести/реконструировать 10 детсадов на 1075 мест. 


В Подрезкове текущий дефицит в школах - 287 мест, в микрорайоне всего 4 школы. К 2035 году планируется построить/реконструировать ещё 4 школы ёмкостью 2780 мест. 


В Подрезково есть профицит в 117 посещений за смену в поликлиниках. В Генплане до 2035-го года запланировано строительство одной поликлиники ёмкостью 160.

Сходня


Сейчас объем жилфонда в Сходне составляет 551,2 тыс. кв. м. Планируемый прирост 432,6 тыс. кв. м.


В Генплане представлено 11 проектов жилой застройки.


1. ООО «Дружба-Монолит». Индивидуальное жилищное строительство. (5)


2. ЗАО «ДЕНИЗ-Девелопмент». Строительство многоэтажных и малоэтажных жилых домов и общеобразовательной школы. (6)


3. ЗАО «ДЕНИЗ-Девелопмент». Строительство и эксплуатация многоэтажного жилого дома, для индивидуального жилищного строительства. (7)


4. ООО «Лев». Жилищное строительство. (13)


5. ООО «Строй Групп». Индивидуальное жилищное строительство, многоэтажное жилищное строительство. (14)


6. ООО «Монолит-град-строй». Индивидуальное жилищное строительство. (25)


7. ООО СК «СЕВЕР-2001». Индивидуальное жилищное строительство. (26)


8. ООО «Стройпромкомплекс. Индивидуальное жилищное строительство. (27)


9. ЗАО «КАПИТАЛ А». Среднеэтажное жилищное строительство с элементами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, индивидуальное жилищное строительство. (28)


Так указано в документе, но, не удивимся, если у чиновников здесь закралась ошибка. Застройщик ЗАО "Капитал А" застраивает более 70 га в Новогорске, а вот про то, что он добрался еще и до Сходни, информации пока не было.


10. ООО «Земинжконсалт». Строительство и эксплуатация многоквартирного жилого дома. (37)


11. Гефест ЛТД. Размещение домов многоэтажной жилой застройки. (47)

В мкр Сходня сейчас 6 детсадов, текущий дефицит – 866 мест. Планируется возвести/реконструировать 17 детсадов на 1745 мест. 


В Сходне текущий дефицит в школах - 1340 мест, в микрорайоне всего 4 школы. К 2035 году планируется построить/реконструировать 10 школ ёмкостью 3190 мест. 


Дефицит посещений в поликлиниках за смену составляет 158. В Генплане до 2035 года запланировано строительство двух поликлиник ёмкостью 433. Также планируется построить один корпус на территории существующей больницы на 288 коек.


Фирсановка


Сейчас объем жилфонда в Фирсановке составляет 167,6 тыс. кв. м. Планируемый прирост 30,3 тыс. кв. м.


Не представлено ни одного проекта жилой застройки.


В Фирсановке всего 1 детсад, текущий дефицит – 208 мест. До 2035 года планируется построить/реконструировать всего 2 детсада на 225 мест. 


В Фирсановке текущий дефицит в школах - 275 мест, в микрорайоне всего 1 школа. К 2035 году планируется построить/реконструировать 3 школ ёмкостью 305 мест. 


Дефицит посещений в поликлиниках за смену составляет 23. В Генплане до 2035 года запланировано строительство вероятно одной поликлиники, ёмкостью 80. 

Планерная


Сейчас объем жилфонда в Планерной составляет 71,4 тыс. кв. м. Планируемый прирост - 67,8 тыс. кв. м.


В Генплане представлено 2 проекта жилой застройки.


1. ЗАО «УКС Лавочкина». Индивидуальное жилищное строительство. (46).


2. ООО «Химки Групп». Комплексное жилищное строительство. (48).

В мкр Планерная всего 2 детсада, текущий дефицит – 13 мест. До 2035 года планируется возвести/реконструировать 3 сада на 140 мест. 


На Планерной текущий дефицит в школах - 58 мест, в микрорайоне всего 1 школа. К 2035 году планируется построить/реконструировать 2 школы ёмкостью 60 мест. 


Дефицит посещений в поликлиниках за смену составляет 80. В Генплане до 2035 года запланировано оборудовать поликлиники ёмкостью 131.

ПОДРОБНЕЕ - В БЛОГЕ "МАРША ПРОТИВ КОРРУПЦИИ"