Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.03.2023 10:11

Областного министра благоустройства пригласили в Химки

В Общественной палате РФ, на "нулевых чтениях", резко раскритиковали законопроект, снимающий ограничения на застройку лесов инфраструктурой для отдыха и туризма. Все эксперты высказались против него в категоричных выражениях, рассказывают очевидцы.

Среди интересантов такого изменения Лесного кодекса участники дискуссии назвали руководство Подмосковья. Областные чиновники постоянно вносят поправки в законодательство в угоду коммерческим интересам - чего стоит одна только "лесная амнистия", которая легализовала незаконные захваты лесфонда.

Бывший министр экологии Виктор Данилов-Данильян заявил, что строителей нельзя пускать в лес ни под каким предлогом, и точка. 

Юрист, экологический активист из Химок Алексей Дмитриев также считает принятие поправок в Лесной кодекс недопустимым. Он публично пригласил в Химки министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина - оценить, к каким губительным последствиям привело вмешательство благоустроителей в парк "Дубки", где одно за другим гибнут и падают деревья.

Обзор мероприятия полностью читайте по ссылке.

Напомним, в данный момент в Подмосковье реализуется программа "Парки в лесу", которая стала возможной из-за радикальных изменений, внесенных в лесное законодательство в 2021-2022 годах.

При этом поправки, которые фактически полностью снимают защиту с лесов, включая ООПТ, продолжают вноситься одна за другой лоббистами "благоустройства".