Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.05.2023 12:21

"Парк скоро совсем "облысеет". Жители Химок встретились в "Дубках"

В минувшие выходные жители Химок провели встречу в парке "Дубки". Они осмотрели парк, оценив его состояние, и собрали подписи в его защиту, сообщили "Экообороне" участники встречи.

Экозащитники добиваются от администрации г.о. Химки компенсационного озеленения, которое до сих пор не проведено после санитарных рубок 2021 года и, судя по ответам мэрии, не планируется. Вместо того чтобы поддерживать зеленые насаждения, которые и являются главным смыслом парка, чиновники всеми правдами и неправдами пытаются запустить в "Дубки" коммерсантов.

"После 2016 года в "Дубках" не высадили вообще ничего. Парк скоро буквально облысеет, ведь из-за отсутствия ухода даже крупные деревья гибнут, и их ежегодно рубят... Чтобы разобраться в ситуации и добиться компенсационных посадок, участники движения "За парк Дубки!" направили запрос", - рассказали активисты.

Напомним, что защитники "Дубков" также добиваются возврата в парк ряда участков, которые ранее были арендованы застройщиками. Сейчас эти участки под давлением общественности освобождены от прав третьих лиц. Теперь необходимо внести изменения в градостроительные документы, чтобы они были восстановлены в качестве полноценных парковых территорий.