Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.07.2022 02:46

"Перекопали и изуродовали весь парк!"

Примерно половина территории парка им. Льва Толстого в Химках начиная с мая перекрыта от горожан и "благоустраивается".

Ежедневно многочисленные граждане подходят к центральному входу - и упираются в неприветливо закрытые ворота. Теперь через парк нельзя пройти прямым маршрутом от станции Химки до улицы Кудрявцева, а нужно делать обходной "крюк" - для тысяч людей существенно удлинилась дорога.

Кроме того, происходящее за забором имеет неприглядный вид и малопонятный смысл.
 

Жители не устают возмущаться и пишут гневные отзывы об этой ситуации, в том числе в "Экооборону": "Раскопали, изуродовали весь парк! Корни столетних дубов наверняка повредили, они могут теперь вообще погибнуть! Везде горы песка, какая-то плитка, тракторы... Зачем это надо?! Несколько лет назад и так весь парк разрезали широченными дорожками из плитки и асфальта, где надо и где не надо. Теперь хорошие дорожки разрушили и перекладывают снова, наверное, чтобы бюджетные деньги освоить? Когда уже наша администрация прекратит издеваться над парком и оставит его в покое? В нем и так уже живого места нет! "

Недовольные жители готовят жалобу в прокуратуру и другие инстанции.

При этом глава Химок Дмитрий Волошин вполне доволен изменениями, происходящими в парке Толстого, о чем он сообщил на своей страничке в Телеграме:

"Реконструкция парка идет полным ходом. Демонтировали старую и уже начали укладывать новую тротуарную брусчатку. Подготовили основание под велодорожки и фундамент сухого фонтана. Важно, что работы проводятся очень бережно – все деревья вблизи строительных площадок защитили специальной обвязкой".

Он также сообщил, что в парке будет установлено 50-метровое колесо обозрения на 144 "посадочных места", которое станет главным "украшением" зоны отдыха. Об озеленении и уходе за деревьями, как обычно, речи нет.

В видео, выложенном в Телеграм-канале главы Химок, он утверждает, что все преобразования парка "согласованы с жителями", более того - именно жители и подготовили проект.

Между тем экоактивисты, которые запрашивали проект реконструкции парка Льва Толстого, так и не смогли получить его на руки. Если вам что-либо известно о встречах, на которых администрация согласовывала с жителями новую перекладку плитки, установку фудкорта и прочих объектов, - напишите.