Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.06.2021 15:40

По Химкам могут проложить частное метро. Под угрозой - парк "Дубки"

Бизнесмен Ринат Бичурин обратился в администрацию г.о. Химки с  предложением о прокладке внутри городского округа ветки наземного частного метро. Об этом он сам сообщил на своей страничке Facebook.

Предполагается, что "Ново-Химкинское кольцо" пройдет по Новокуркино, вдоль ул. 9 Мая, до торгового центра "МЕГА Химки". Метро будет "замкнутым эллипсом" с ответвлением к станции Химки.

"Предложение по созданию метрополитена в городе Химки является частью проекта "Новое метро Московской области" по строительству в городах Московской области частного надземного легкого метро", - пишет Бичурин.

То есть о том, чтобы новый транспорт соединил Химки и Москву, речи не идет.

Никаких бюджетных расходов не планируется, только частные инвестиции, подчеркивает Бичурин. Окупить проект бизнесмен намерен за счет пассажиров, которые будут оплачивать проезд, и новых торговых точек, которые появятся в составе станций.

Администрация, по словам Бичурина, поддерживает это предложение и намерена обратиться за согласованием проекта в правительство Московской области.

Между тем защитники парка "Дубки" обеспокоены тем, что парк может пострадать при строительстве. Они намерены внимательно отслеживать ситуацию и не допустить такого сценария.

Судя по публикациям в Интернете, Ринат Бичурин пытался реализовать подобные проекты в других регионах РФ с 2015 года.