Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.07.2023 11:23

По программе "Земля за 1 рубль" отдан под застройку лесной массив в Химках

В деревне Елино, вошедшей в состав Химок с 1 января, разыгралась настоящая драма. Жители узнали, что лесной массив площадью почти 20 гектаров между ЖК "Елкино" и Зеленоградом отдан концерну КРОСТ для строительства завода по производству стройматериалов. Как сообщила в июне администрация г.о. Химки, застройщик воспользовался программой "Земля за 1 рубль".

"Сейчас это земля для рекреационных целей, там есть небольшая речка и до сих пор живут лоси. Помогите сохранить природу, нельзя допустить вырубку", - в отчаянии взывают жители.

По их словам, в 2021 году они дружно проголосовали на портале "Добродел" за обустройство парковой зоны на этом участке, и их вариант победил.

Однако сейчас территория огорожена забором. Вероятно, для застройки ее предварительно переведут в статус промзоны, и дальше начнется строительство, полагают граждане.

Дикие животные то и дело выходят из леса, отмечают жители, и где они будут жить, когда природу заменят промышленные предприятия?

Лоси рядом с Елинским лесом, фото жителей

В 2014 году жителям удалось остановить вырубку деревьев рядом с Елино, обратившись в прокуратуру и лесхоз - на тот момент территория относилась к лесфонду.

В 2022 году лесорубы вернулись - якобы для уборки "сухостоя". Администрация Солнечногорска (в который на тот момент входило Елино) утверждала, что разрешительных документов на рубки не давала. При этом на месте был установлен инфощит о строительстве "производственно-промышленного комплекса".

В июне 2023-го химкинские активисты выяснили из открытых источников, что КРОСТ получил землю рядом с Елино "за 1 рубль" и собирается строить завод.

Места: 

Комментарии

06.07.2023 - 14:37 | Анжела

Помогите спасти природу и сохранить здоровье