Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.09.2023 19:49

Почему в Химках опять запахло гарью?

Жители проспекта Мельникова в Химках пожаловались в редакцию, что в ночь на 26 сентября в очередной раз задыхались от ядовитого дыма:

"Со вчерашнего вечера и до сих пор стоит запах гари в районе: проспект Мельникова, Химки. Такое продолжается на протяжении последнего времени - как только дует юго-восточный ветер, окна открыть невозможно. Нам кажется, что какой-то завод или предприятие сжигает отходы. Об этой проблеме знают жители ЖК "Солнечная система".

Фото: Типичные Химки

Вскоре областное Министерство экологии отрапортовало, что в Химках потушен пожар. По его данным, возгорание произошло в помещении склада на ул. Заводской, в промзоне, рядом с которой находится ЖК "Солнечная система". При этом окружающие районы заволокло дымом, и жители жаловались на плохой воздух. Превышений ПДК в воздухе прибывшие на место инспекторы, однако, не выявили - хотя вокруг пахло гарью.

Уже несколько лет жители Химок жалуются, что в промзоне сжигают отходы по ночам. Из-за этого концентрация загрязнений в воздухе порой зашкаливает.

В 2021 году экоактивисты нашли в этом районе незаконные мусоросжигательные печи.