Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.08.2020 12:56

Политик Навальный, помогавший подмосковным экоактивистам, находится при смерти: ВИДЕО

ОБНОВЛЕНИЕ:

22 августа Навальный доставлен в клинику "Шарите" в Берлине. Диагноз немецких врачей - отравление нервно-паралитическим веществом типа "Новичка" либо зарина, которые относятся к химическому оружию. Пациент находится в искусственной коме и получает лечение. Жизнь его вне опасности, однако последствия для здоровья неизвестны и могут быть тяжелыми.

---

Утром 20 августа политик Алексей Навальный внезапно почувствовал себя плохо в самолете Томск - Москва (ранее в кафе аэропорта Томска он выпил чай, и больше ничего в тот день не ел и не пил). Навальный закричал от боли и потерял сознание. Самолет был посажен в ближайшем аэропорту - в Омске, и Навального увезли в Омскую больницу скорой помощи № 1. В данный момент он до сих пор находится там в коме, на аппарате ИВЛ.

В больницу съехались многочисленные родственники и товарищи Навального, его лечащие врачи из Москвы - однако никого к нему в палату не пускают. Омские врачи, которые вначале говорили о том, что Алексей отравлен и даже называли вид токсических веществ (нейролептики), теперь не раскрывают диагноз, ссылаясь на врачебную тайну, "путаются в показаниях" и отрицают отравление. Больница наводнена сотрудниками правоохранительных органов и людьми в штатском.

Новость об отравлении Навального вызвала огромный международный резонанс, попала в топ мировых СМИ. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон предложили свою помощь в спасении жизни Навального. В Омск уже прибыл медицинский самолет из Германии затем, чтобы забрать пациента в немецкую клинику "Шарите".

Однако омские медики, которые вначале были готовы отпустить Навального за границу на лечение, теперь отказываются от своих слов и говорят, что тот нетранспортабелен, так как находится в нестабильном состоянии. Об этом заявил главврач Омской больницы Александр Мураховский.

Объявлен сбор подписей за транспортировку Навального в Германию

Смотрите видео:

Отметим, что Алексей Навальный и представители его штаба неоднократно оказывали поддержку активистам Московской области и других регионов в решении экологических проблем.

В 2012 году Навальный и его команда помогали защитникам Химкинского леса на выборах. В 2019-м по просьбе жителей Солнечногорского района ими был снят подробный репортаж о свалке в Поварово. Также команда Навального активно занимается вопросами мусоросжигательных заводов. Так, на прошлогодних выборах в Мосгордуму ими были поддержаны активисты, борющиеся с МСЗ, - Евгений Ступин и Иван Ульянченко. Ступин в итоге выиграл выборы и стал депутатом, который продвигает в думе экологическую повестку.