Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.02.2022 14:21

Пойму Клязьмы завалили мусором и нарезали на участки для продажи

Жители Пушкино сообщили, что огромный участок (около 70 гектаров) поймы реки реки Клязьмы южнее микрорайона Звягино был отдан в частные руки. На его территории находятся водные и исторические объекты - Звягинское болото, река Метелка, ручьи, древние курганы, частично - сама Клязьма.

В январе на участок начали свозить в больших объемах строительный мусор, что несколько раз жителям удавалось временно затормозить вызовом полиции. В процессе замусоривания территории было повреждено русло Безымянного ручья.

Между тем природоохранная прокуратура подала иск в суд, чтобы изъять водные объекты у частных лиц. Для проведения гидрологической экспертизы рассмотрение было отложено до периода после таяния снега.

В качестве обеспечительных мер любые работы на территории были запрещены. Кроме того, с 22 февраля на время суда приостановлены все юридические действия в отношении поймы.

Техника из поймы действительно выехала, и завоз мусора прекратился. Однако, несмотря на судебный запрет, именно 22 февраля, по данным жителей, Росреестр разделил водоохранную зону на 412 частей. После этого по всему Интернету появились объявления о продаже этих участков.

В процессе всех этих манипуляций несколько раз происходила смена одних владельцев земли на других.

"25 февраля вновь началось подозрительное движение в зоне поймы. Идет варварское уничтожение зеленой зоны!" - передают жители Пушкино.

Они боятся, что пойму распродадут, а затем застроят. Необходимо предупредить покупателей о сомнительном статусе земли, а правоохранительные органы должны разобраться во "всей цепочке махинаций", считают пушкинцы.