Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.11.2021 23:43

Преследуемая домодедовская экоактивистка умерла

В соцсетях появились многочисленные сообщения о смерти домодедовской экоактивистки Анастасии Метельской (аккаунт Клава Белова). По озвученной версии, причиной стала двухсторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией.

В Телеграм-канале активистки опубликовано видео неизвестных авторов, где говорится о том, что Анастасия скончалась в ночь на 14 ноября и что винить в этом следует домодедовскую полицию, из-за которой ей вовремя не была оказана медицинская помощь.

Метельская вела непримиримую борьбу против коррупции в Домодедово, озвучивала факты незаконной застройки и раздачи земли. На нее завели уголовное дело - по данным ОВД-инфо, о клевете на предпринимателя. По мнению Анастасии, уголовное преследование было связано с тем, что она выступала против перевода сельхозполей под застройку.

28 октября на квартиру к Метельской вломились силовики с обыском - для этого была даже распилена дверь. После обыска, в процессе которого были изъяты все "гаджеты", активистку увезли на допрос. С этого момента она больше не появлялась онлайн и не публиковала новых постов. Сообщалось, что суд отправил ее под домашний арест, а затем она попала в "красную зону" больницы с ковидом.

У Анастасии Метельской осталась дочь-школьница.