Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.07.2019 12:27

Разбираем проект Генплана Солнечногорска

Как мы уже сообщали, проект нового Генплана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г.о. Солнечногорск разработан и опубликован на сайте местной администрации:

- Генплан;

- ПЗЗ.

Судя по проекту, ряд солнечногорских сельхозтерриторий, земель лесного фонда и обеспечения оборонной деятельности переводятся в земли промышленности. На них возможно будет размещение "мусорных" и других экологически опасных объектов. 

Такая участь постигла:

1) Участок сельхозполя 10,5 га вблизи Ленинградского шоссе, между Липунихой и Дурыкино, на котором сейчас устроена незаконная свалка отходов. По этому вопросу жители Радищево, Липунихи, Берсеневки и Шишовки еще в апреле собирали подписи.

2) Участок лесфонда почти 17 га возле деревни Хметьево, отведенный под мусоросжигательный завод, к которому на плане также "пририсована" дорога.

3) Земли оборонной деятельности площадью более 100 га возле Поварово и Лыткино, где запроектирован полигон для переработки и размещения отходов.

4) Пойменные территории вокруг Клязьмы - более 100 га между деревнями Дурыкино и Болкашино. Этот участок даже глава поселения Пешковское Василий Харпак просил (после многочисленных обращений жителей) вернуть в сельхозземели (!). 

В данный момент жители г.о. Солнечногорск готовят и отправляют замечания к проекту Генплана и Правил землепользования и застройки, чтобы не допустить загрязнения и "индустриализации" экологически благоприятных дачных и сельских мест.

Подробная информация о том, как, когда и куда можно подать свои замечания, размещена здесь.

Если вкратце:

1) замечания к ПЗЗ принимают до 26 июля в здании администрации Солнечногорска либо по электронной почте [email protected];

2) замечания к Генплану принимают до 24 августа там же.