Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.01.2019 12:40

Рекультивация Левобережного полигона в Химках начнется в этом году

Мособлдума сегодня объявила о том, что в ближайшее время в Подмосковье будет рекультивирован мусорный полигон "Долгопрудный". Рекультивацию запустят в июне 2019 года, и она будет осуществляться за счет федерального (54%), областного (41%) и местного (5%) бюджетов. В общей сложности проект обойдется в 1,5 млрд рублей. На него уже получены все согласования и положительное заключение госэкспертизы, сообщает "Интерфакс".

По словам министра экологии Подмосковья Дмитрия Куракина, в этом году в Московской области будет рекультивировано шесть свалок - включая полигон ТБО "Левобережный" в Химках, который находится на Лихачевском шоссе. Однако пока в вопросе рекультивации химкинского полигона, о которой чиновники говорят уже несколько лет, окончательной ясности нет.

По словам советника губернатора Александра Когана:

"По полигону в Химках был инвестиционный проект. Насколько я знаю, там есть серьезные проблемы. Администрация не может договориться с инвестором по форме инвестдоговора. Если это в ближайшее время не будет сделано, то я думаю, что правительство Московской области включит этот полигон в программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба", в которой сегодня рекультивируется ТКО "Долгопрудный"... Полигон за счет бюджетных средств будет рекультивирован, а потом на коммерческой основе, возможно, передадут его уже для того, чтобы компенсировать бюджетные потери".

Напомним, что несколько лет назад левобережцы активно выступали против строительства на месте полигона ТБО кладбища с крематориями. Проект, вызвавший протесты, был заморожен. Однако в ноябре 2017 года стало известно о возобновлении проекта и заключении соглашения администрации г.о. Химки по этому вопросу с инвестором.

Не исключено, что после рекультивации "кладбищенский" проект могут запустить, чтобы "компенсировать бюджетные потери"?