Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.05.2018 11:41

Рослесхоз: лесной участок в Солнечногорском районе не переводился под мусоросжигательный завод

Уже 7 июня в Солнечногорске пройдут публичные слушания по материалам ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) проекта мусоросжигательного завода в деревне Хметьево. До 5 июня включительно можно зарегистрироваться для участия в слушаниях и выступления.

Все документы и последние новости публикуются в соответствующей группе Facebook "Не допустим мусоросжигательный завод в Солнечногорский район".

Между тем Рослесхоз в своем письме от 22 мая в очередной раз подтвердил инициативной группе: перевода участка № 50:09:0020544:160, на котором спроектировали МСЗ, под данное строительство не было. Никто с такими запросами в ведомство не обращался. 

Ранее и Комитет лесного хозяйства Подмосковья, и Рослесхоз сообщили, что данный участок находится целиком на землях лесного фонда, и никакой деятельности, кроме лесохозяйственной, там вестись не может.

Заслуженный эколог РФ Андрей Пешков оценивает строительство муосросжигательных заводов в Московской области как экономическое и экологическое преступление, которое на ближайшие 25 лет консервирует отсталые, неэффективные, опасные для природы и человека технологии. Вредное воздействие завода, по его словам, распространяется не менее чем на 100 км (!), так что под ударом оказывается не только Солнечногорский район, но и Химки, и Дмитровский район, и другие муниципалитеты Подмосковья.