Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.07.2015 22:30

Руководитель "Велодвижения" раскритиковал велосипедные дорожки в Химках

1 июля в Химках, как мы уже сообщали, состоялось торжественное открытие велодорожек, которые проложили в виде закрашенных полос красного и зеленого цвета на улицах 9 Мая, Родионова, Мельникова, Юбилейном проспекте, Нагорном шоссе, а также в парке им. Льва Толстого.

Фото: ИА "Регнум"

По фотографиям можно заметить, что участники велопробега, включая представителей химкинской администрации, не едут по узкой закрашенной полосе - вероятно, потому что "вписаться" в нее довольно сложно.

В интервью "Регнуму" руководитель общественной организации г. Жуковского "Велодвижение" Александр Каменев поделился своим мнением о данном новшестве. Велодорожка, открытая 1 июля Химках, сделана не для велосипедистов, считает Каменев. Ведь по СниПу, если она идет вдоль проезжей части, то должна быть 1-1,5 метра. Ширина же нанесенной на шоссе Юбилейного проспекта полоски - не более полуметра. К тому же она расположена на выделенной полосе для общественного транспорта, а по Правилам дорожного движения велосипедисты и так имеют право ездить по ней, без дополнительной разметки. Первая в Московском регионе настоящая велосипедная выделенная полоса недавно появилась на Бульварном кольце в Москве, на нее пока только планируют поставить резиновые ограничители, которые не позволят машинам заезжать на полосу, сказал Каменев.

Отметим, что в парке им. Льва Толстого велодорожка - тоже недостаточно широкая - проложена по месту, где зимой на лыжах катаются школьники. Местами она "совмещена" с пешеходной дорожкой, и существует высокая вероятность "столкновения" пешеходов и велосипедистов.