Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.04.2018 00:09

Сходненцы опасаются, что "рубки ухода" навредят лесу

На сайте госзакупок появилось объявление о проведении "рубок ухода" на территории Сходненского леса площадью 9,2 гектара. На это выделены 21,5 млн рублей. Заказчиком работ выступает Объединенная дирекция парков г.о. Химки.

Жители Сходни несколько лет добивались приведения леса в порядок - в нем много сухих деревьев, которые угрожают людям, особенно во время непогоды. Прошлым летом последствия урагана, перекрывшие подход к одному из участков на границе леса, сотрудники Химспаса и Комбината по благоустройству и озеленению г.о. Химки разребали два дня, отмечают очевидцы.

В общем, санитарные мероприятия в лесу провести необходимо, и это нужно было сделать "еще вчера". Однако, посмотрев техническое задание, защитники Сходненского леса, как говорится, "напряглись". О своих сомнениях и тревогах они рассказали "Экообороне":

"Во-первых сроки, согласно условиям договора, - до 31 июня (если контракт, как планируется, будет заключен в конце апреля). Но ведь это "период тишины" в лесах - время гнездования! В "Основных положениях по рубкам ухода в лесах России" от 1993 года говорится: "В целях сохранения благоприятных условий для размножения полезных птиц в период их гнездования, в первую очередь весной и в первой половине лета, рубки ухода лучше не проводить... проводить только осенью и в первой половине зимы".

Кроме того, нынешняя весна затяжная, и почва в лесу еще слишком влажная, чтобы заводить туда тяжелую технику. Если почвенный покров будет поврежден, то это помешает  лесовосстановлению.

Во-вторых, среди намечаемых мероприятий - расчистка площадей от кустарника и мелколесья, которая будет производиться с помощью триммера с насадкой "Звездочка", а также вырезка сухих ветвей с использованием высотореза, бензопилы или ножовки.

Но это же однозначно не про лес, а про городские озелененные территории! Расчищать лес от мелколесья - значит уничтожать лесной подрост, молодняк. Проводить обрезку сучьев в лесу? Зачем?

Мы пообщались с лесниками, когда-то работавшими в Сходненском лесу. Такой режим ухода за лесом неприемлем!"