Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.02.2008 02:01

Скандал в телестудии "Времечко"

11 февраля оказалось «горячим днем» для инициативной группы за спасение Химкинского леса.

Gerb.jpg

С утра инициатор общественного движения Евгения Чирикова прибыла по вызову в Администрацию Президента, куда незадолго до этого было отправлено открытое письмо 8000 россиян с просьбой спасти Химкинский лес. С Евгенией имел продолжительную беседу помощник небезызвестной правозащитницы Эллы Панфиловой. Евгения подробно рассказала ему о проблеме: и о запланированной на этот год вырубке 1000 гектар живого, прекрасного леса прямо под задыхающимся мегаполисом, и о том, что есть альтернативные варианты прокладки автодороги, не затрагивающие лес, и о том, что уничтожение этой удивительной, уникальной дубравы может не только повлечь за собой экологические проблемы, но и быть просто опасным, поскольку Химкинский лес местами является кладбищем токсичных и радиоактивных веществ (поэтому в советское время его в отличие от других лесных массивов такого масштаба под Москвой не вырубили, а бережно сохраняли).
«Вы нас очень заинтересовали, мы еще встретимся с вами», – было сказано Евгении напоследок. Что ж, будем надеяться! Ведь письмо с просьбой спасти Химкинский лес, подписанное 8000 россиян, ждет своего ответа, и накануне президентских выборов мы оповестим население о том, как отреагировали власти на наш призыв о помощи…


Park_Tolstogo.jpg

Следующее событие произошло в Главстройнадзоре, куда было передано на рассмотрение дело о застройке парка имени Льва Толстого в Химках, возбужденное по факту обращения инициативной группы (подробнее об этом смотреть здесь и здесь). Работники прокуратуры по нашему письму побывали в парке, провели там проверку и выявили массу нарушений.

Оказывается, фирме «Строй Гарант» было поручено всего лишь снести здание полуразрушенного кинотеатра «Космос», находящегося в парке, и вывезти строительный мусор. Но вместо этого вокруг кинотеатра огородили забором часть парка с вековыми деревьями и затеяли за забором стройку без какого бы то ни было разрешения! Гендиректор фирмы «Строй Гарант» был оштрафован на 30 000 рублей, а дело о незаконном строительстве в парке им. Льва Толстого передали в Арбитражный суд г. Москвы. Работники прокуратуры информировали наше общественное движение, что по закону «Строй Гаранту» грозит штраф порядка 500 000 рублей и, возможно, полная приостановка деятельности компании.
Мы будем следить за событиями и добьемся того, чтобы часть парка, сейчас огороженная забором, была вновь открыта для гуляющих. Всех заинтересованных в этом просим собрать подписи на этом бланке (это также будут подписи против застройки Правого берега канала имени Москвы, которая планируется в ближайшем будущем). Собрав подписи, свяжитесь с нами: 8 905 784 04 54.

Но самым ярким событием, пожалуй, был прямой эфир телепрограммы «Времечко». Журналисты «Времечка» днем раньше приезжали в Химки и брали интервью у жителей, протестующих против вырубки Левобережной дубравы и Химкинского леса под застройку (скажем сразу: видеосюжет на эту тему, показанный потом в программе, был настолько убогий и изрезанный вдоль и поперек цензурой, что там живого места не осталось!).

И вот в понедельник 5 активных лесозащитников с адвокатом собрались в студии телепередачи «Времечко»… Там должны были выступить несколько чиновников и дельцов строительного бизнеса, а комментарии давать «зал» – приглашенные простые граждане.
Сначала шел долгий разговор о проблемах строительства, выселения и расселения москвичей, о том, что законы «не работают» у нас, и на то, чтобы добиться справедливости, нужно жизнь положить… Кто бы спорил!


Vremechko.jpg

Затем разговор «повернул» в сторону Химок. И вот последовал «куцый» видеосюжет о вырубке дубравы… Последнее слово в нем (что неприятно удивило!) было дано застройщику – «Межрегиональной девелоперской компании», которая работает под прикрытием химкинской администрации. Представитель застройщика стал уверять, что дубраву не тронут – вырежут только «больные» деревья, а дома строить будут на поляне… Причем «облагородят» всю прилегающую территорию. На этом репортаж из Химок и закончился. Затем в прямом эфире слово дали инициативной группе, сидевшей в студии. Евгения Чирикова, как буря, ворвалась в разговор, вплеснув в скучную, монотонную беседу чиновников небывалый накал эмоций: «На Левом берегу у нас вырубают уникальную дубраву XVII века под застройку трех башен – нашу историю, нашу гордость, наши легкие. А на Правом – хотят снести 1000 гектар Химкинского леса, под дорогу и стройку!.. Мы задохнемся, это же зеленый пояс…» Но тут телеведущий почему-то «завернул» беседу в другую сторону: «Ну, знаете ли, тут надо выбирать – либо дубы, либо комфортное жилье. Я, например, для своей семьи выбираю второе…»

Евгения пытается сказать самое главное: то, что 8000 россиян ждут ответа на свое письмо к В. Путину и Д. Медведеву с просьбой спасти Химкинский лес… Но этого ей не удается! У нее отключают и отбирают микрофон, и стараниями ведущих разговор уходит совсем в другую сторону… Однако попытку сказать что-то важное и наболевшее, что тщательно замалчивается СМИ, не удалось спрятать от зрителей,  она прошла в прямом эфире!

После столь грубого прецедента инициативная группа в знак протеста решает покинуть студию. И прямо на глазах у телекамер защитники Химкинского леса гордо уходят, оставив пустующие кресла!

Судя по всему, данный видеосюжет был проплачен теми, кто пытается застроить дубраву. Зачем тогда позвали протестующих против этого варварства – остается только гадать!
В любом случае с попыткой вырубить дубраву получился еще один скандал – вероятно, не последний.

Комментарии

08.03.2008 - 17:18 | TrLexa

Я против стройки в парке! Совсем ппц! В парке болжно быть тихо для оттдыха! А там огородили и шим будит жуткий! Сделали бы там кинотеатр как раньше!