Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.10.2022 20:59

Солнечногорские водоемы захлебнулись в канализации, рыба гибнет

Жители солнечногорской деревни Брехово рассказали "Экообороне", что в озеро Черное рядом с их домами непрерывным потоком льется канализация.

Съемка, опубликованная ниже, сделана бреховцами 25 октября вечером. 

Это продолжается уже несколько лет. Массовый замор рыбы стал обычным явлением, а инстанции, куда жалуются жители, отвечают отписками. Из Минэкологии Подмосковья, например, пишут, что никаких нарушений не выявлено и подобные обращения больше не будут рассматриваться. 

А администрация Солнечногорска раз за разом сообщает, что меры по прекращению сбросов приняты и все в порядке.

Между тем сливы продолжаются в прежнем объеме. Никаких улучшений с момента нашей первой публикации на эту тему не заметно.

Под подозрением - компания МКП ИК ЖКХ, которая должна была реконструировать устаревшую и маломощную канализационную станцию, но не сделала этого. В результате в зловонных сбросах, без какой-либо очистки, "захлебываются" и озеро Черное, и соседние водоемы в деревнях Брехово и Рузино.

По мнению жителей, эта плачевная ситуация возникла после того, как в Брехово были выстроены 14 многоэтажек, а канализационая система, рассчитанная всего на несколько небольших пятиэтажных домов, осталась прежней. Она просто не справилась с такими объемами нечистот.

Решения проблемы пока не предложено. Жители надеются, что огласка поможет сдвинуть дело с мертвой точки. Тем более что территория, страдающая от загрязнений, претендует на статус особо охраняемой - там выявлены редкие виды животных. Данный факт подтвердила администрация г.о. Солнечногорск.

Кстати, поселение Кутузовское, в границах которого находится сейчас Черное озеро, с 1 января, как мы уже писали, станет частью Химок. И, очевидно, именно Химкам придется искать выход из сложившейся ситуации.

Ранее мы уже многократно освещали подобные случаи. Они стали в Подмосковье повсеместными, и причина тому - массовая застройка, не обеспеченная инфраструктурой.