Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.10.2020 22:25

Солнечногорским активистам сообщили сенсационные подробности о полигоне "Поварово"

Старая, давно закрытая "генеральская свалка", рядом с которой запроектирован новый мусорный полигон Поварово, возможно, таит в себе неприятные сюрпризы. Мусорщики, которые годами свозили на нее отходы, на условиях конфиденциальности рассказали экоактивистам Солнечногорска, что их мусоровозы выгружались не только на расположенную на поверхности свалку, но и в ракетные шахты, скрытые под землей. После того как подземные пространства были до отказа заполнены мусором, шахты законсервировали. Теперь же участок, под которым спрятаны залежи гниющих отходов, отдан под строительство нового полигона. Такая ситуация в буквальном смысле взрывоопасна и представляет серьезный риск для жизни и здоровья людей, проживающих в Солнечногорском районе. 

Данная информация требует срочной проверки и принятия мер со стороны Минобороны, прокуратуры и других ведомств, считают активисты. Если вышеуказанные факты подтвердятся, необходимо немедленно остановить строительство полигона ТБО "Поварово".

Напомним, что размещение мусорного комплекса на 500 тыс. тонн отходов в год согласовано на территории бывшей военной части в районе деревни Лыткино, где долгое время функционировала нелегальная свалка. Мусорная гора местами достигает 30 метров в высоту и расположена прямо на реке Радомле, в которой при анализе обнаружена "вся таблица Менделеева". Вместо рекультивации и реабилитации зоны экологического бедствия власти отдали территорию под новую "мусорную" стройку.