СОТНИ ЛЮДЕЙ ВЫШЛИ НА СЪЕМКИ РЕПОРТАЖА В ТОМИЛИНО
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
В минувшие выходные сотни жителей Томилино собрались на съемку репортажа RTVI по острой и волнующей всех теме - строительства платного дублера Егорьевского шоссе в г.о. Люберцы. Об этом сообщили местные паблики. Жители еще раз публично озвучили свою позицию - в этот раз журналистам федерального СМИ: население против стройки, которая нарушит транспортное и пешеходное сообщение в Томилино, создаст огромные неудобства томилинцам.
Также собравшиеся упоминали о том, что дублер спроектировали по ценным подмосковным лесам и полям, без которых жители не мыслят своего существования. Миллиарды рублей, которые потребуются для строительства дороги, нужно направить на решение многочисленных проблем в ЖКХ и других сферах, считают активисты.
В соцсетях появилось видео, сделанное на "съемочной площадке", - судя по этим кадрам, беседа с корреспондентами RTVI переросла в стихийный протест, многие пожилые томилинцы даже взяли самодельные плакаты.
Жители Томилино и других населенных пунктов оставляют в соцсетях возмущенные комментарии о проекте дороги:
"Ни грамма здравого смысла в предлагаемой трассировке. По территории Томилино - точно! Эта стройка спровоцирует коллапс в самом начале Егорьевского шоссе. Просто нарисовали 4-полосный платник посередине посёлка, а дальше - как хотите. Столько не учтенных и очевидных факторов против такой трассировки!.."
"Коренево, Красково, СНТ "Долина", СНТ "Дружба", Балластный Карьер также пострадают от дублёра Егорьевского шоссе! Сколько защитных лесопарковых зон будет вырублено! Жители из окон будут смотреть не на лес, а на огромный земляной вал, по которому будут мчаться машины! Это так государство заботится о здоровье и повышении демографии в нашей стране?.. Все лесопарковые зоны закатать в асфальт и настроить дорог и человейников???"
Фото и видео: ВК
"Жители дорожат лесами, которых в Люберецком районе почти не осталось. При строительстве дороги будет вырублено около 1000 га леса и закатаны в асфальт земли, отобранные у Виноградовского лесничества. И это при том, что Люберецкий район является наименее залесенным в Московской области. При самой большой плотности населения в Московской области, Люберецкий район находится на последнем месте по залесенности на человека", - говорится в петиции, которую подписали уже более 3,5 тыс. человек.
Напомним, конфликт вокруг предполагаемой дорожной стройки начал разгораться еще год назад. Одним из главных "камней преткновения" стал Лукьяновский лес, значительные площади которого решили "закатать в асфальт".
По части необходимости сохранения опытных сельхозполей Института им. Лорха жителей поддержало Министерство сельского хозяйства РФ. Однако губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что дублер все-таки начнут строить в 2025 году.
ВАЖНО!
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии