Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.12.2022 12:58

Запуск МСЗ перенесен на "неопределенный срок"

Татарстанский мусоросжигательный завод по изначальному плану должны были запустить 30 ноября 2022 года. Однако этого не произошло, более того - эпохальное событие перенесено "на неопределенный срок", сообщают СМИ. В данный момент о вводе МСЗ в пос. Осиново "не идет и речи". 

Вся причина в санкциях, наложенных на Россию, и в частности на госкорпорацию "Ростех", которая курирует проект строительства пяти МСЗ - в Татарстане и Московской области.

Помимо проблем с поставками западного оборудования, которому теперь придется искать замену у отечественных производителей, есть и трудности с финансированием. Заметно подорожали стройматериалы, непонятна ситуация с кредитами, на которые ранее рассчитывали мусоросжигатели.

Напомним, строительство МСЗ под Казанью началось осенью 2019 года - местные жители встали на пути строителей. Однако власти Татарстана жестко подавили протест.

Весной 2022-го татарстанские чиновники признали, что из-за спецоперации и санкций не могут получить необходимое иностранное оборудование. При этом часть корпусов завода уже возведены.

Позже объявили, что 85% технологий для МСЗ произведет ГК "Росатом", а ввод завода перенесен на 2024 год. К тому же его мощность может быть снижена на 12%.

Что касается четырех заводов, которые строятся в Московской области, то с ними также возникли проблемы - причем еще до февраля 2022 года.

По некоторым данным, строительство одного из подмосковных МСЗ решено отложить в пользу других трех. О каком конкретно заводе идет речь - неизвестно. Если у вас есть какая-либо конкретная информация - напишите нам.

Стройплощадка МСЗ в подмосковной деревне Хметьево (г.о. Солнечногорск), фото РТ-Инвест