Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.09.2023 13:10

Стройка началась прямо на ручье

В одинцовском селе Ромашково засыпают ручей - приток реки Чаченки. К водному объекту перегородили доступ - и, очевидно, готовят его к застройке.

Как выяснили жители, природная территория площадью около 1,5 га, включая сам водоем, сменила в последнее время несколько владельцев и сейчас принадлежит частному лицу. Участок имеет статус земель сельхозназначения и при этом предназначен для дачного строительства.

Обеспокоенные жители написали множество жалоб - в Минэкологии Московской области признали нарушения и ответили, что русло ручья в принципе не может быть продано и застроено. Администрация г.о. Одинцово также подтвердила факты незаконных действий со стороны застройщика и обратилась в полицию. Замглавы Одинцово сообщил, что ордера на земляные работы и порубочного билета местные власти не подписывали.

Однако в настоящий момент работы продолжаются.

"У нас под окнами текла река, туда каждую весну прилетала утка, высиживала несколько выводов утят, прыгали зайцы, водилась рыба. Официально река называется "безымянный ручей", приток Чаченки, которая, в свою очередь, впадает в реку Москву.

Этим летом участок с рекой отдали в собственность физическому лицу, которое вырубио деревья и присылало реку - она превращается в болото... Администрация пишет, что разрешений  выдано не было, но ничего не делает. Минэкологии пишет, что этот участок вообще не должен находиться в частной собственности по закону, но ничего не предпринимает. Жители "бьются головой в бетонную стену". А рядом "вбухивают" огромные деньги в парк Малевича.

Нам нужна помощь!" - взывают жители.

Они просят информационной поддержки и освещения этой ситуации.