Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.05.2012 23:25

"Суд" над краснодарскими экологами придерживаются обвинительной линии. ВИДЕО

22 мая 2012 г. в Туапсинском районном суде состоялось второе предварительное судебное слушание по делу об обвинении общественных активистов Сурена Газаряна и Евгения Витишко в порче забора дачи губернатора-единоросса Александра Ткачёва. После утреннего заседания, когда был объявлен перерыв до 14.00, ни у Евгения, ни у Сурена не осталось сомнений в характере готовящегося судебного разбирательства (в открытом формате заседания начнутся с 29 мая). Решение судьи крайне благоприятно для прокурора Евгения Пилипенко и для «пострадавшей» стороны.

Напомним, что ранее для приобщения к делу было передано обращение жителей г. Химки в защиту Газаряна и Витишко, подписанное на акции 13 мая "Жулики и воры, долой заборы!". 

Вот оно:

"ОБРАЩЕНИЕ 

по делу Сурена Газаряна и Евгения Витишко

От участников собрания, которое прошло 13 мая 2012 г. по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Юннатов, д. 1 (подписи прилагаются)

Мы, нижеподписавшиеся, узнали о том, что активистам «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурену Газаряну и Евгению Витишко грозит до 5 лет лишения свободы за «умышленное повреждение забора» вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Кроме того, с обвиняемых хотят взыскать 119 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба. 

13 ноября 2011 г. активисты-экологи нанесли надписи на «забор Ткачева» в знак протеста против огораживания около 10 гектаров Лермонтовского лесничества вдоль Черного моря, возле пос. Бжид Туапсинского района. Такое огораживание запрещается по законодательству РФ. В частности, статья 6 Водного кодекса РФ гласит: «Береговая полоса вдоль водного объекта общего пользования (в данном случае – Черного моря) предназначается для общего пользования». Статья 11 Лесного кодекса: «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах». Более того, прокуратура «не обнаружила» данного забора, сообщив экологам, что «доступ в лес открыт с двух сторон». Таким образом, объекта для повреждения (забора) не существует или не должно существовать, так как доступ данную территорию должен быть открыт всем гражданам. И закон нарушили не экологи, а компания «Капитель», которая отгородила часть леса вдоль берега, сделав его недоступным для граждан.

В связи с этим мы просим:

1. Прекратить незаконное уголовное преследование Газаряна и Витишко и снять с них все обвинения, а также штраф.

2. Провести проверку по факту незаконного огораживания черноморского побережья «забором Ткачева» и привлечь к уголовной ответственности виновных".