Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.07.2023 11:04

Свалочным бандитам грозит до 6 лет лишения свободы

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за криминального нападения на подмосковного экозащитника Дмитрия Трунина, его соратницу Диану Яковлеву и журналистов на незаконной свалке в Арзамасе. В СК заявили, что ведется проверка по части 3 статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием", до шести лет лишения свободы).

Также делом занимаются полиция, трудовая инспекция и прокуратура.

Пострадавшие надеются на адекватное наказание виновных, нанесших им травмы.

Дмитрий Трунин после первых ударов "свалочного" ЧОПа

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин пообещал Дмитрию Трунину и его соратникам помощь:

"Выражаю горячую поддержку и сочувствие экологическому активисту Дмитрию Трунину, с которым мы вместе не раз взаимодействовали. Желаю ему скорейшего выздоровления! Когда оно случится, готов вместе сним провести повторную инспекцию варварской свалки. Надеюсь, что местные власти примут меры для наведения порядка: привлекут к ответственности бандохранников и закроют свалку".

Через пару дней после инцидента нижегородским журналистам, которым крепко досталось от агрессивных действий охраны (у оператора был сломан нос), удалось поговорить с хозяином свалки. Фактически он свалил всю вину на самих пострадавших и на хозяина участка, который через суд пытается освободить его от упорствующих мусорщиков.

Напомним, нападение произошло 21 июля в городе Арзамасе Нижегородской области. Дмитрий Трунин вместе с журналистами и своей помощницей Дианой Яковлевой, представлявшей интересы собственника участка, зашел на территорию свалки, устроенной мусорным оператором "МСК-НТ". Вскоре на него с кулаками набросилась охрана. В итоге экозащитника увезли на скорой помощи, его товарищи также получили травмы.

Фото присланы очевидцами событий

Тематика: