Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.09.2023 13:19

Управление московской природой передали в "надежные руки"

Вслед за сменой руководства Департамента природопользования Москвы кардинально изменились и функции этого учреждения. Теперь оно лишено практически всех природоохранных полномочий и может выполнять только "эколого-просветительскую" работу. Об этом сообщает на своей страничке депутат Мосгордумы Елена Янчук, проанализировавшая постановление правительства Москвы, подписанное мэром Сергеем Собяниным 27 сентября.

За содержание московских ООПТ, изменение их границ, соблюдение экологического законодательства, посадку зеленых насаждений теперь будут отвечать ряд других учреждений: Москомархитектура, Департамент ЖКХ, Департамент капремонта, Департамент культуры. Как мы видим, все это непрофильные ведомства, по которым "размазаны" различные полномочия.

Благоустройство Троицкого леса, 2023 год

"У Департамента природопользования, по сути, остаётся только эколого-просветительское направление: тема важная, безусловно, но разве только этим должен заниматься "экологический" департамент? Пока все выглядит так, что скоро он будет вообще ликвидирован.

Видимо, развитие единой городской структуры, отвечающей за создание благоприятной окружающей среды, мэрии кажется излишним, если даже не помехой. Иначе как объяснить такое решительное урезание полномочий профильного департамента и распределение функционала по различным ведомствам, ключевые цели и задачи которых сильно отличаются?" - делает вывод Янчук.

Напомним, в последнее время острую социальную напряженность в Москве и Подмосковье вызывает освоение природных территорий под видом благоустройства. Работы в Троицком лесу Департамент природопользования так и не согласовал - и вот теперь он полностью переформатирован.

Благоустройство Битцевского леса, 2022 год

Места: