Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.07.2016 11:45

В Химках скосили краснокнижные растения

В Химках продолжается тотальное уничтожение травяного покрова, с возмущением отмечают активисты Химсовета. 12 июля в парке "Дубки" был выкошен ландыш майский - растение, занесенное в Красную книгу Подмосковья.

При этом на схеме выкашивания газонов, утвежденной Объединенной дирекцией парков г.о. Химки для "Дубков", трава на значительной части парка должна оставаться в целости и сохранности.

Фото: Activatica.Org

Съемка Алексея Дмитриева:

Защитник парка Алексей Дмитриев так прокомментировал ситуацию:

"2017-й - Год экологии? Нет, не слышали! В химкинском парке "Дубки" (том самом, который во всех новостях из-за угрозы застройки) выкосили под ноль ландыш майский, выкосили все дикие цветы, и вообще все, что только смогли. Это маразм. Дирекция парков вывесила табличку, что, мол, все работы по благоустройству будут согласованы с инициативной группой. Так вот. Годами люди просили не уродовать парк бесконечными покосами. На сторону жителей встала и Общественная палата. Дирекция парков сама разработала схему, утвердила места, где косить, кроме как вдоль дорожек, не будут - и вот! Как с ними дальше дело иметь? Спасти парк от застройки? Они даже ландыш от триммера спасти не могут. А ведь мы уже даже благодарственное письмо сочиняли: спасибо, дескать, что так правильно и грамотно содержите "Дубки". Теперь шлем жалобы, поскольку такого отношения к парку не видели уже два года".

В настоящий момент по данным фактам направлено обращение в администрацию г.о. Химки.

Ранее разразился скандал в связи с тем, что на участках, которые планируется включать в парк "Дубки", также были выкошены все травянистые растения. При этом были повреждены деревья и кустарник.

Фото: Activatica.org

"Экооборона" уже публиковала подробную статью о том, насколько губительно для почвы и всей экосистемы, а также для здоровья людей сплошное выкашивание травы.