Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.10.2021 15:45

В Подмосковье взорвался мусорный полигон - ВИДЕО

Мощный взрыв резервуара с фильтратом прогремел на мусорном полигоне в Рошале. "Разорвало саму емкость, сорвало бетонные перекрытия и плиты, вынесло канализационные люки и полностью всю обсыпку", - сообщает "Общественный контроль Московской области".

В чем причина произошедшего - доподлинно неизвестно, ведется расследование. Однако можно предположить, что "детонатором" послужил скопившийся на внутри резервуара метан. Момент взрыва попал на видео, опубликованное "Общественным контролем".

Жители тех районов, где построены аналогичные и более мощные полигоны - Солнечногорска и Зарайска, высказывают серьезные опасения по поводу безопасности этих мусорных объектов. По их мнению, "репутация" так называемых КПРО (комплексов по переработке и размещению отходов) после инцидента в Рошале серьезно пострадала.

"Проектировщик у КПРО "Прогресс" (Рошаль), где случился взрыв, и у КПРО "Поварово" один - "Террикон". Это фирма, которая не имела разрешения на проектирование опасных объектов. И вот результат не заставил себя долго ждать. Зная об этом, "Эколайн" продолжает строить нам бомбу замедленного действия", - отмечают активисты "Экологии Поварово".