Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.06.2021 23:59

В Сходне и Лобне записали видеообращение к президенту и собирают подписи

Накануне Прямой линии Президента РФ жители г. Лобни и микрорайона Сходня г.о. Химки записали видеообращения с просьбой вмешаться в ситуацию с бесконтрольными полетами рейсов Шереметьево над жилыми районами. Обращение поддержали также жители деревень Чашниково и Голиково Солнечногорского района и других населенных пунктов. Об этом активисты инициативных групп сообщили на "Экооборону".

По мнению лобненцев, их город остановился в своем развитии, так как под глиссадой аэропорта запрещено строить социальные учреждения, постоянный шум и загрязнение воздуха бьют здоровью и детей, и взрослых, в таких условиях невозможно спать. Необходимо изменить траекторию маршрутов самолетов, запретить ночные полеты, снизить нагрузку на Шереметьево, а третья взлетно-посадочная полоса вообще должна быть закрыта, так как работает с грубыми нарушениями норм, считают жители Лобни.

По словам сходненцев, которые также записали видеообращение, самолеты летают над их домами буквально каждую минуту, а "бесконечный шум превышает все допустимые нормы"Нас лишили права спокойно жить, отдыхать, растить детей, нас лишают здоровья, а Росавиация и Роспотребнадзор не реагируют на наши обращения", - заявили сходненцы.

Кроме того, активизировался сбор подписей под соответствующей петицией на Change.org, авторы которой требуют от чиновников различных уровней прекратить "шумовой геноцид" населения со стороны аэропорта - пересмотреть схемы полетов, установить в соседствующих с Шереметьево районах станции шумового мониторинга, предусмотреть компенсации пострадавшим жителям.

Напомним, 14 июня в Москве состоялся круглый стол, где обсуждалось влияние Шереметьево на жизнь расположенных в зоне его воздействия территорий. Ситуация резко ухудшилась с вводом в эксплуатацию 3-й взлетно-посадочной полосы, отметили участники встречи.