Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.05.2023 17:59

В Троицкий лес нагрянули благоустройство и полиция

Жители Троицка, которые едва успели отойти от вырубки Троицкого леса под строительство социальных и инфраструктурных объектов, сообщают о новых работах в лесу. Местная администрация начала "благоустройство" леса за спортбазой "Лесная". Предполагается, что изменения затронут около 50 гектаров территории.

Через лес прокладывают широкие дороги, повреждая корни деревьев. А администрация зорко следит за местными активистами - и, например, 1 мая на акцию экологического контроля, организованную в Троицком лесу, явился целый отряд полиции на автозаке.

На граждан, фиксирующих нарушения, строители реагируют нервно - требуют себя не снимать, останавливают работы и убегают.

По словам защитников леса, проект благоустройства не согласовывался с Департаментом природопользования Москвы, а следовательно, кипучая деятельность, развернувшаяся в лесу, является самоуправством со стороны троицких властей. Кроме того, работы ведутся на основании документов о благоустройстве базы "Лесная", не имеющей никакого отношения к "особо охраняемым зеленым территориям" (ООЗТ), статусом которых наделен Троицкий лес. Спортбаза, на благоустройство которой выдано разрешение, имеет площадь менее 1 гектара, в то время как администрация Троицка "замахнулась" аж на 50.

"Мало того что работы ведутся варварски, с дикими нарушениями всех возможных требований законодательства, так ещё и весь проект так называемого благоустройства стоимостью 260 млн рублей администрация Троицка ни с кем не согласовывала. А без такого согласования незаконны любые работы в рамках проекта!" - уверены экозащитники.

Они сейчас активно обжалуют действия строителей и чиновников в различных госорганах.

Фото и видео предоставлены активистами

Места: