Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.03.2012 10:42

В Туапсе начался судебный процесс над Виктором Дутловым и Суреном Газаряном

Сегодня в 9 часов утра в Туапсинский районный суд из ОВД по Туапсинскому району доставили активиста Экологической вахты по северному кавказу, члена партии «ЯБЛОКО» Сурена Газаряна и его адвоката, также члена партии «ЯБЛОКО» Виктора Дутлова, задержанных вчера в селе Бжид возле дачи кубанского губернатора Александра Ткачева по сфабрикованному обвинению за якобы оказанное ими «неповиновение сотруднику полиции».

С 8 до 9 часов утра семеро активистов Экологической вахты, партии «ЯБЛОКО» и Комитета защиты Туапсе проводили одиночные пикеты в защиту Газаряна и Дутлова на улице К. Маркса, где расположено ОВД по Туапсинскому району.

Члену Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу и председателю Туапсинского отделения партии «ЯБЛОКО» Евгению Витишко удалось попасть в суд и поговорить с Газаряном и Дутловым. Они сообщили, что были помещены ночью в изолятор временного содержания Туапсинского ОВД, где содержались в невыносимых условиях - в камерах царит полная антисанитария и очень холодно.

В 9:50 начался первый судебный процесс – над Виктором Дутловым. «Суд» осуществляется мировым судьей Сергеем Бондаревым. Бондарев – проверенный «специалист» по принятию заведомо неправосудных судебных решений – именно он осудил в августе прошлого года на 15 суток ареста экологического активиста Виктора Чирикова, за то, что тот проходил мимо дачи губернатора Кубани.

Напомним, что вчера Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, выехавших для совершения процессуальных действий в Голубую бухту (Туапсинский район), где находится дача губернатора Кубани А. Ткачева, задержали и ограбили охранники дачи. После этого им было предъявлено «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» (статья 19.3 КоАП РФ). 

Как сообщает пресс-служба Экологической вахты по северному кавказу решение о таком обвинении было принято лично начальником Туапсинского районного ОВД Михаилом Смирновым, который, как стало известно, лично прибыл на «место проишествия» в село Бжид и руководил там всем «процессом».

Таким образом, туапсинская милиция продолжила череду преступных деяний, начатых охранниками ЧОП «Нева», которые незаконно задержали, избили, ограбили, применили спецсредства и угрожали огнестрельным оружием Сурену Газаряну и Виктору Дутлову. 

Прямо на КПП дачи Ткачева на Газаряна и Дутлова по указанию Смирнова были составлены протоколы. Обоим вменили «отказ проследовать в поселковое отделение полиции». В 23.05 их посадили в милицейскую машину и повезли в ОВД по Туапсинскому району. После этого у них, очевидно, отобрали телефон, так как связь с ними прервалась.

По словам Сурена Газаряна, никаких требований полиция вообще не предъявляла. Более того, у него даже было принято заявление о грабеже, в рамках которого полицейские произвели осмотр места происшествия.