Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.01.2017 23:22

Власти собираются утвердить "лесную амнистию"

Правительственная комиссия по законодательству согласовала проект так называемой лесной амнистии, сообщает "Лесной форум Гринпис России". Данная инициатива позволяет узаконить все незаконные захваты лесного фонда под застройку. На ней, в частности, настаивало руководство Московской области. 

Теперь, чтобы проект "лесной амнистии" был принят, предстоит рассмотреть его на заседании Правительства РФ, внести в Госдуму, утвердить там в трех чтениях, согласовать в Совете Федерации, после чего он подписывается Президентом РФ и публикуется.

Экологи считают "лесную амнистию" чрезвычайно опасной, так как она открывает практически безграничные возможности для "распила" лесных земель. Ведь лесфонд сейчас крайне плохо учтен в России, а в "мутной воде" можно наловить много чего.

"С учетом того, что в нашей стране на государственный кадастровый учет сейчас поставлена лишь четверть земель лесного фонда, номинально находящихся в собственности Российской Федерации (25,2% по состоянию на 2015 год) - принятие этого законопроекта может привести к беспрецедентному по своим масштабам "распилу" самых дорогих и важных для населения лесных земель. Результаты этого могут оказаться совершенно непредсказуемыми - как в части нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, так и в части протестов граждан, чьи законные интересы будут затронуты. По масштабам передела собственности последствия принятия этого законопроекта при худшем развитии событий вполне могут сравниться с массовой приватизацией начала 90-х годов ХХ века", - считает глава лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко.