Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.01.2024 18:20

"ВМЕСТО 12 ЖИТЕЛЕЙ ПРИШЛИ СОТНИ"

В Балашихе состоялась массовая встреча жителей с местной администрацией. Вместо условных "12 человек", которых ожидали увидеть организаторы, на мероприятие пришли несколько сотен, пишут очевидцы. Обсуждалась тема возможного строительства на последнем городском стадионе "Криогенмаш" на ул. Пушкинской.

Перед началом встречи часть жителей записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на судьбу стадиона.

Фото: "РЕУТ сегодня"

Чиновники утверждали, что пока никаких проектов застройки нет, и если что-то будет построено, то исключительно социальные объекты - к примеру, школа, которая так необходима городу. При этом они поясняли, что земля находится в частной собственности и, мол, повлиять на застройщика власти не в силах.

Жители усомнились в этой информации - если землей владеет частник, то зачем ему заниматься благотворительностью? Скорее всего, под видом "школы" на стадион будет протащен проект многоэтажной застройки. От подобных атак балашихинцам уже несколько раз удавалось "отбиться".

Между тем город и так застроен вдоль и поперек и перенаселен свыше всякой меры, а стадион - одно из немногих мест, где дети и взрослые могут подышать свежим воздухом и заняться спортом в окружении природы. Он жизненно необходим населению, заявили граждане, строго потребовав ни в коем случае не допустить никакого строительства и сохранить спортивный объект. Кроме того, застройка потребует вырубки зеленых насаждений и негативно повлияет на соседствующее с "Криогенмашем" озеро Бабошкино, уверены балашихинцы.

Посетители стадиона "Криогенмаш", фото - ВК

"Мы вас услышали - что вам нужен спортивный объект. Документов по застройке на данный момент нет", - пытался убедить всех ведущий встречи, но собравшиеся недоумевали, зачем же и с какой целью тогда пригласили людей.

Напоследок горожане жестко потребовали, чтобы балашихинская администрация защищала их права, как это полагается по законодательству, и не допустила уничтожения стадиона.

Отметим, что в последние годы в Москве и Подмосковье наблюдается эпидемия застройки стадионов домами. В одних только Химках были уничтожены стадионы "Новатор", "Маяк" и "Олимпиец". До сих пор под вопросом - судьба школьного стадиона в Левобережном районе. При этом каждый раз необходимость коммерческого строительства химкинские власти объясняют якобы "социальными нуждами" - расселением ветхого фонда, потребностью в новых школах и детсадах.

ВАЖНО!