Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.08.2020 11:20

Во Владимирской области жители принесли пеньки к зданию администрации

В Киржачском районе Владимирской области жители борются за спасение леса возле деревни Кипрево. Об этом они сами рассказали "Экообороне". По их словам,  здоровые деревья стали вырубать еще в начале лета, с санкции местной администрации, под предлогом предоставления участков для многодетных семей.

"Почвы здесь торфяные, местность заболоченная, отсутствуют подъездные пути и инфраструктура. В окрестностях есть более подходящие участки для строительства, - отмечают защитники леса. - Тем не менее глава сельского поселения Кипревское Светлана Кондратьева заключила договор на выпиливание 5 га лесного массива с ИП Большикяном Оганесом Ашотовичем. Согласно контракту, право на вырубку предоставляется на безвозмездной основе. Деньги в бюджет Владимирской области не идут. Кондратьева является ставленницей главы Киржачского района Ильи Букалова".

Глава района Букалов пытался успокоить возмущенных жителей и заявил, что производится санитарная чистка леса и вырублено всего 8 деревьев за пределами полосы отвода железной дороги. Однако люди насчитали на вырубке более 50 пеньков - и таким образом уличили чиновника во лжи.

Блогер Дмитрий Захаров провел трансляцию с места вырубки:

Пеньки с надписями "Букалов - лгун" жители принесли к администрации Киржачского района. Кроме того, ими был проведен протестный пикет.

Пару месяцев назад защитникам леса удалось остановить вырубку, но затем она возобновилась. Борьба за лес продолжается.