Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.04.2018 11:35

Вопрос о перебоях в работе скорой помощи вынесен на совет депутатов Химок

Тяжелое положение химкинской скорой помощи и местной медицины в целом обсудила комиссия совета депутатов г.о. Химки по социальной политике по инициативе депутатов от партии "Яблоко". В обсуждении приняли участие также фракции КПРФ, "Родина" и "Единая Россия".

На заседание пригласили медиков, в том числе одного врача химкинской скорой и руководящих работников на уровне Московской области и Химок, представителей администрации г.о. Химки и жителей.

Проблемы состоят в острой нехватке кадров, в том числе из-за существенной разницы зарплат с Москвой, недостаточном финансировании, необходимости обновления и закупки медицинского оборудования, материалов и транспорта. Из-за бесконтрольного роста населения, связанного с уплотнительной застройкой, все эти проблемы нарастают, как снежный ком. Официальные данные о количестве жителей уже давно не соответствуют действительности и в реальности могут доходить до 400 тысяч, считают врачи. Из-за всего этого нагрузка у медиков запредельная, и жители порой ждут скорой по полдня, что иногда оканчивается летальными исходами. 

Из предложений были внесены, в частности, такие: повышение зарплаты медицинским работникам; помощь им в решении жилищных проблем; перенаправление бюджетных средств с бесполезного и коррупционного "благоустройства" Химок на медицину; восстановление детской неотложки; обращение за помощью в областные органы власти и налаживание прямой связи с ними по вопросам здравоохранения; строительство медучилища для подготовки будущих кадров и др.

Договорились, что все эти и другие предложения будут четко сформулированы администрацией в течение двух недель и вынесены на новое заседание комиссии для принятия или отклонения.

Съемка Евгения Стативкина:

Места: