Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.02.2015 13:55

Воробьев недоволен тем, что земли объекта ЮНЕСКО "пустуют"

Пользователь "ТВ Подмосковья" разместил на YouTube видеоролик с записью фрагмента заседания правительства Московской области, состоявшегося в конце января этого года. Губернатор Андрей Воробьев высказывает резкое недовольство тем, что "пустуют" и никак не введены "в оборот" земли заказника "Журавлиная родина" в Талдомском районе Подмосковья. Глава Талдомского района вынужден "оправдываться" тем, что объект находится под защитой ЮНЕСКО.

Справка:

На северо-востоке Московской области в Талдомском и Сергиево-Посадском районах лежит обширная болотистая низменность площадью более 300 кв. км. Это Дубненская низина. О её журавлиных болотах, потаённых озёрах и глухих лесах ещё в 30-е годы прошлого века писал М.М. Пришвин. Он и дал краю название "Журавлиная родина".

Пришвинская "Журавлиная родина" сохранилась до наших дней. 35 лет назад здесь был создан государственный заказник. Сейчас в Дубненской низине действует целый комплекс охраняемых природных территорий, его площадь более 36 тыс. гектаров. Здесь сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролёте, реликтовые ландшафты — болота и озёра ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса. Весь этот комплекс входит в резервный список Водно-болотных угодий международного значения и является Ключевой орнитологической территорией России. До 2020 г. здесь будет сделан Природный парк.

Интенсивное освоение Дубненской низины началось в 30-е годы XX в. Основные изменения коснулись рек, болот и заболоченных лесов. Русло Дубны было углублено и спрямлено, была проведена лесомелиорация, началась разработка пойменных лесов и торфяников для нужд сельского хозяйства.

Несмотря на хозяйственную освоенность, Дубненская низина не утратила своей экологической целостности и в настоящее время представляет собой единую систему водно-болотных угодий различного типа — от практически ненарушенных переходных болот с реликтовой растительностью до полностью преобразованных человеком ландшафтов — выработанных торфяников.

Пойма реки Дубны заболочена — топкие ивняки и заросшие тростником старицы соседствуют с заливными лугами и сырыми ольшаниками с дубовыми гривами. Пойменные леса и болота граничат с сельскохозяйственными землями — пашнями, выгонами, сенокосами. Сельскохозяйственные угодья совершенно необходимы для многих видов птиц. Список птиц, встречающихся на территории заказника, включает 254 вида. Среди них 63 вида занесены в Красную Книгу Московской области, 18 — занесены в Красную Книгу России.

Вся "Журавлиная родина" уже более 35 лет постоянно находится под присмотром студенческой Дружины по охране природы Биофака МГУ, учёных-экологов и целого ряда общественных природоохранных организаций, и, может быть, поэтому, популяции большинства редких видов растений и животных стабильны, как, например, гнездовая популяция серого журавля.

Территория "Журавлиной родины" продолжает оставаться крупным местом миграционных остановок водоплавающих, куликов, хищных птиц и журавлей. Этому способствует строгий запрет весенней и осенней охоты в границах заказника "Журавлиная родина", площадь которого 11 тыс. га. Чтобы сохранить дикую природу, здесь запрещается посещение территории в период размножения птиц и зверей, сбор грибов и ягод, въезд автотранспорта, устройство туристических стоянок и фотосъёмка.

В "Журавлиной родине" была создана первая в России государственная районная администрация особо охраняемых природных территорий. Ее задачи — сохранение болот, разнообразия животных и растений и создание долгосрочной системы управления и поддержания ценных природных объектов в том числе за счёт развития традиционного сельского хозяйства. Сейчас эта организация государством не финансируется и работает на спонсорские средства и благотворительные пожертвования граждан.

В деревнях Костенево и Дмитровка расположены стационары заказника — Экостанция Костеневский Ям и Биостанция Дмитровка (частные дома, купленные и обустроенные вскладчину). На них базируются студенты-экологи, волонтёры, учёные-природоохранники, зоологи, ботаники и болотоведы, студенты естественно-научных факультетов столичных и областных вузов, проходящие в заказнике практику. Каждый год "Журавлиная родина" принимает более 2 тыс. посетителей — учёных, студентов, экотуристов, школьников и юных натуралистов.

Фото и информация - с сайта заказника "Журавлиная родина" craneland.ru