Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.03.2021 11:38

Воробьев собирается благоустраивать подмосковные леса

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил в эфире телеканала "Россия 1", что подмосковное правительство активно работает над проектами благоустройства парков и лесов региона. При этом, по его словам, идет активный диалог с жителями с целью учесть их мнения и пожелания.

"У нас большая программа в Подмосковье по благоустройству лесных массивов, которые находятся в городах. Мытищи, Подольск, Красногорск и Одинцово, <...> Коломна, Раменское, Жуковский – в каждом городе существует программа, подготовка к дальнейшему благоустройству мест, где люди гуляют... Я настраиваю глав (муниципалитетов – ред.), чтобы была активная коммуникация, чтобы мы строили то, что ждут жители, а не то, что нарисовал тот или иной талантливый архитектор. Всегда лучше это проговорить, всегда лучше посоветоваться, потому что люди там живут, и им видней", - сказал Воробьев.

Жители Подмосковья, однако, с опасениями относятся к этой инициативе и полагают, что "благоустройство" может повредить природе.

Напомним, о намерениях превратить часть подмосковных лесов в парки областные власти заявляли еще 5 лет назад. В 2019-2020 годах развернулся затяжной конфликт вокруг благоустройства лесного массива рядом с Малаховским озером в г.о. Люберцы. Возмущение жителей вызвали массовая вырубка деревьев, замена лесной почвы плиткой и размещение в лесу посторонних объектов.

"Благоустройство" леса в Малаховке