Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.03.2023 20:01

Загрязнители реки оплатят огромную неустойку по решению суда

Пушкинский суд Подмосковья постановил взыскать с предприятия "РИО Полимер" 250 тыс. рублей за каждый день просрочки в исполнении судебного решения. С 28 марта, когда было вынесено решение, компании ежедневно будет начисляться огромная неустойка в пользу экозащитников МОБО "Принципъ" за то, что она до сих пор игнорирует прошлогодний вердикт суда о прекращении сбросов в реку Ольшанку и реабилитации водоема.

Иск "Принципа" к "РИО Полимер" был удовлетворен 14 марта 2022 года, но ответчик все еще бездействует. В связи с этим экозащитники снова обратились в суд, теперь за компенсацией, - и снова победили. Процесс вел юрист Иван Коньков, житель Пушкино.

Председатель "Принципа", адвокат Дмитрий Трунин считает, что "судебный прецедент позволит привлечь в экологическое право тысячи юристов, которые потеряли работу, и без участия государства мы спасем природу в России".

Напомним, летом 2021 года жители деревни Алешино г.о. Пушкино обратились в "Экооборону" с жалобами на токсичные сбросы в реку Ольшанку, а также едкие химические запахи, которые окутывали всю округу. Надзорные органы в процессе проверок установили, что в реке многократно превышено содержание загрязняющих веществ. Также выяснилось, что неочищенные стоки сливает в водоем "РИО полимер".

Тем не менее экологические нарушения продолжались в ежедневном режиме.