Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.11.2008 15:37

Заказчики - администрация г. Химки

Такие сведения появились в воскресенье в "Комсомольской правде".

Вот какую информацию разместил также крупнейший новостной сайт Грани.Ру:

Следствие установило подозреваемого в избиении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Как сообщает в воскресенье "Комсомольская правда", это бывший сотрудник милиции, ныне член организованного преступного формирования. Как сообщил изданию источник к ГУВД Химок, он исчез сразу после того, как появились первые сообщения об избиении Бекетова, сейчас он объявлен в розыск.

По словам брата Бекетова Владимира Курсы, следствие сосредоточилось на единственной версии, согласно которой к избиению Бекетова причастна администрация Химок. "Я имел продолжительную беседу с сотрудником химкинского уголовного розыска. Он сообщил, что других версий, кроме причастности к избиению химкинской администрации, у органов не осталось. Бытовая, или там женская - в эту сторону больше не работают", - сказал Курса.

По данным издания, в личной беседе с братом пострадавшего милиционеры выразили сожаление в связи с решением о передаче дела в ГУВД Московской области, заявив, что "готовы были идти до конца", невзирая на чины. Ранее сообщалось, что следствие по уголовному делу по настоянию общественности было передано в ГУВД Московской области, однако розыск преступников осуществляют сотрудники УВД Химок.

20 ноября генпрокурор Юрий Чайка взял расследование дела об избиении Михаила Бекетова на особый контроль.

Также по настоянию Олега Митволя и представителей Движения в защиту Химкинского леса дело Бекетова было передано независимому от химкинских властей ГУВД Московской области, где для расследования преступления выделена спецгруппа, состоящая из лучших сыщиков.

"За тот уголовный беспредел, который имел место в Химкинском округе, должен ответить руководитель криминальной милиции Химок, я надеюсь, он в ближайшее время перестанет там работать", - сказал О. Митволь. Помимо М. Бекетова нападениям подверглись еще два редактора оппозиционных химкинских газет. По данным, полученным от О. Митволя, один из них получил 10 ножевых ранений, а другому "пробили голову". "Все три уголовных дела будут поручены лучшим следователям. Руководители силовых структур Химок должны понесли дисциплинарное наказание за то, что они спокойно смотрят на то, что там происходит", - отметил он.

 Grabit_bita.jpg

Одновременно по телеканалу "Россия", в программе "Неделя в городе", прошел репортаж о случае с Михаилом Бекетовым. В нем представитель Общественной палаты Владимир Захаров, председатель комиссии по экологической политике, сказал:  "Дорога по экономическому обоснованию должна лечь прямо через лесной массив, которых мало в Москве и Московской области. По закону это зеленый пояс, который трудно даже оценить. Решая одну проблему, нужно учесть и другую. Изменить направление, это будет чуть дороже, но гораздо выгоднее в дальнейшем".

Раз тема наконец была обозначена на федеральном телеканале в том смысле, что лес необходимо сохранить и пересмотреть проект дороги, это похоже на серьезный прорыв.

Но мы не расслабляемся и во вторник отправимся на совещание, где примут участие представители Гринпис России и фракции "Зеленая Россиия" (партия "Яблоко"), чтобы обсудить дальнейшие шаги по сохранению химкинской дубравы.

Тем временем жители Химок и интернет-пользователи уже давно упорно обсуждают свою версию случившегося. Она была опубликована на официальном сайте химкинской администрации, в комментарии некоего г-на Застенчикова к новости о нападении на Михаила Бекетова. Комментарий этот (как и более 100 других) был поспешно стерт администратором сайта. Однако химчане успели сделать скриншот:

Кроме того, 29 ноября в Химках запланирован пикет в поддержку Михаила Бекетова, а 30 ноября пройдет митинг в Москве. Следите за информацией на нашем сайте!

Места: 

Комментарии

23.11.2008 - 16:24 | Наблюдатель

Особенно "в контексте" смотрится кнопочка "Муниципальный заказ" (на скриншоте, слева") [lol]

23.11.2008 - 16:19 | Mike

Не работают многие гиперссылки [sad]