Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.06.2016 11:24

Законна ли вырубка лесов на землях Минобороны в Подмосковье? ВИДЕО

В субботу помещении Моссовета в центре Москвы состоялось обсуждение по вырубкам лесов, которые раньше принадлежали Минобороны РФ, под строительство. Напомним, что подобные прецеденты, которые вызвали возмущение и протесты жителей, отмечены щелковском поселке Монино и в солнечногорском поселке Поварово.

Дискуссию организовала Народная палата Подмосковья, а вел ее председатель Палаты - адвокат, кандидат в депутаты Дмитрий Трунин. Присутствовавший же на круглом столе замминистра экологии Подмосковья практически на все вопросы отвечал в том духе, что, мол, "будем разбираться".

Монинцы, которые занимаются проблемой леса уже около двух лет, успели собрать огромное количество документов и говорят, что приказ Минобороны о передаче участка леса 80 га местной администрации под застройку является, по сути, ничтожным. Они намерены оспорить данный факт в Верховном суде РФ, а затем полностью восстановить утраченный лес. Кстати, председатель монинского совета депутатов, присутствовавший на круглом столе, рассказал, что его сняли с должности после того, как он стал активно выступать за сохранение леса и в поддержку жителей.

В то же время активисты из Поварово, включившиеся в борьбу за свой лес совсем недавно, пока выясняют, каким образом лесная территория военной части оказалась передана Пешковскому сельскому поселению для строительства технопарка "Есипово". Коллеги из Монино готовы поделиться с ними своим опытом в "добыче" нужных документов. В любом случае - налицо незаконное уничтожение здорового леса в огромных объемах за бюджетный счет под видом санитарных рубок и, очевидно, последующая реализация пиломатерилов. Причем в ответах чиновников количество уничтоженных в Поваровском лесу деревьев занижено, по словам поваровцев, в 25 (!) раз.

Смотрите видео (съемка Евгения Стативкина):

В продолжение видео - по вырубке леса в Поварово получены ответы от чиновников администрации Солнечногорского района и Комитета лесного хозяйства Московской области. Письма гласят: уничтоженный лес относится не к лесфонду, а к Минобороны РФ, и на его вырубку выданы документы (причем количество деревьев в них резко занижено - по подсчетам активистов, оно на самом деле приближается к МИЛЛИОНУ, к тому же не указан кустарник и подлесок).