Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.04.2023 12:27

Законопроект о ликвидации ООПТ отозван!

Депутат Госдумы Виктор Пинский, который предлагал предельно упростить механизм сокращения и ликвидации особо охраняемых природных территорий, отозвал свою инициативу.

Соответствующий документ, датированный 13 апреля, публикует Телеграм-канал Кедр.Медиа.

"Отзываю внесенный мною проект федерального закона", - говорится в обращении Пинского в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Эксперт "Гринпис" Михаил Крейндлин назвал это событие победой, но при этом призвал "не расслабляться", так как вскоре не исключено появление новых подобных инициатив:

"Есть практика: спорный законопроект снимается, а в этот же день или на следующий появляется такой же - или еще хуже... Отзыв законопроекта Пинского - это победа. Но, к сожалению, она не означает, что попытки провести в Думу похожие поправки прекращены. Поэтому надо держать руку на пульсе".

Напомним, резонансные поправки были внесены в Госдуму в феврале. Пинский предлагал наделить губернаторов правом упразднять региональные ООПТ по различным основаниям, включая утрату ими биологической ценности.

Экологическая общественность развернула кампанию за снятие этого законопроекта.

Отметим, что в Подмосковье подавляющее большинство ООПТ (230 из 304) имеют именно "региональное значение", и предлагаемые изменения законодательства в случае своего принятия имели бы крайне опасный характер для Московской области.

ООПТ регионального занчения "Курочкино болото" в г.о. Солнечногорск. Фото: Википедия