Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.08.2023 14:29

Защитники Булонского леса обратились к министру

Инициативная группа "Сохраним Булонский лес" опубликовала открытое обращение к министру природных ресурсов РФ Александру Козлову. В нем экоактивисты описывают ситуацию с планами жилой застройки лесного массива в Раменском и просят министра вмешаться.

Глава Министерства природных ресурсов РФ Александр Козлов, фото uznayvse.ru

По мнению защитников природы, проблема городских лесов, которые в Подмосковье распродаются под строительство, имеет системный характер и требует общего решения на уровне законодательства. Нужно, чтобы лесные насаждения на землях неразграниченного статуса после проверки экспертов регистрировались как "городские леса" - тогда они будут защищены от недобросовестных чиновников и застройщиков, считают защитники Булонского леса. 

Булонский лес г.о. Раменское, фото активистов

"Уверены, нашу просьбу и инициативу относительно городских лесов поддержат миллионы жителей Подмосковья... Если ничего не изменится на законодательном уровне, такая же судьба, как нашему Булонскому лесу, уготована и другим городским лесам, располагающимся на неразграниченной территории, которые являются лесом только по факту, без юридической фиксации", - говорится в тексте обращения.

Напомним, в 2021 году выяснилось, что администрация Раменского выставила на аукцион лесной участок площадью около 12 гектаров для строительства многоэтажных домов.

Горожане организовали кампанию в защиту Булонского леса. На их стороне выступили Рослесхоз и прокуратура. Последняя даже предписала поставить участок на кадастровый учет как "городской лес". Однако пока это не повлияло на планы областных и местных властей.

Сейчас "Специализированный застройщик "Квартал А" занимается планировкой территории. Разрешение на вырубку деревьев пока не выдавалось.