Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.04.2023 10:05

Рослесхоз обратился в прокуратуру за защитой Булонского леса

Рослесхоз считает незаконными планы по застройке Булонского леса в Раменском. Материалы по этому делу переданы в Генеральную прокуратуру, говорится на сайте ведомства. Генпрокуратура по итогам проверки выявила нарушения со стороны раменских чиновников и обязала их устранить, изменив градостроительные документы.

Согласно предписанию, администрация Раменского должна была еще в 2019 году поставить массив на кадастровый учет в качестве "городского леса". Однако до сих пор предписание не исполнено. Вместо этого лесной участок отдан застройщикам, подчеркивают в лесхозе.

«Наша позиция в этом вопросе принципиальна - обеспечить право граждан гулять и наслаждаться городскими лесами. Мы держим этот вопрос на контроле. Из-за бездействия сотрудников администрации г.о. Раменское городские леса не поставлены на кадастровый учет. Ко мне на приеме обратились жители округа, которые рассказали о застройке части леса. Я поручил Департаменту лесного хозяйства выехать на место и произвести натурный осмотр территории. Наши специалисты выявили, что на участке произрастают сосны, средний возраст которых – 70 лет. Мы обратились в Генпрокуратуру для проведения проверки. Правоохранители выявили ряд нарушений, в том числе в Генплане округа. Лесная территория была отнесена к застройке многоквартирными домами. По итогам проверки региональным властям направлена информация о необходимости изменения документов территориального планирования и градостроительного зонирования Раменского», - заявил глава Рослесхоза Иван Советников.

Иван Советников, глава Рослесхоза

Напомним, администрация Раменского вынашивает планы по застройке соснового бора с конца 2021 года. В августе 2022 года Булонский лес - уже во второй раз - выставили на аукцион.

А в январе 2023-го, по итогам совещания, проведенного главой Рослесхоза, было принято решение обратиться к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву о необходимости сохранения массива. Аналогичное обращение направили Воробьеву и жители Раменского - но пока безрезультатно.