Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.10.2010 10:45

Защитники Химкинского леса обратились к Общественной палате

7 октября, защитники Химкинского леса направили обращение к Общественной палате. В этом обращении выражена озабоченность сложившейся ситуацией

"На сегодняшний день дальнейший процесс принятия решений по проекту остается совершенно непрозрачным и неподвластным какому-либо общественному контролю. Зная предысторию, мы имеем все основания опасаться очередной попытки реанимировать за закрытыми дверями дискредитировавший себя проект. Такая практика кулуарных решений уже привела к ряду катастрофических последствий, среди которых:

- Вырубка зеленых насаждений Химкинского лесопарка на значительной площади

Vyrubka_leto2010.jpg 

- Потеря крупных иностранных инвестиций в дорожную отрасль России

Dengi_poteryany.jpg 

- Разрушение природоохранного законодательства и легализация правового нигилизма в отношении лесов

Les_pojar.jpg 

Les_rubka.jpg 

Les_svalka.jpg 

Les_Putin_Deripaska.jpg 

- Провоцирование острого социально-экологического конфликта

Les_OMON.jpg 

- Реализация отсталой и антиэкологичной транспортной стратегии

Мы убедительно просим вас принять решение о продолжении открытых общественных обсуждений и пригласить на них представителей всех заинтересованных сторон, предварительно проинформировав их о времени, месте и регламенте обсуждения. В сложившейся ситуации лишь такой подход позволит перейти к поиску конструктивных решений вместо дальнейшей эскалации конфликта.

Пользуясь случаем, мы также хотим пригласить представителей Общественной палаты на сход жителей Химок 10 октября, в воскресенье, в 14.00. Мероприятие изначально планировалось как митинг в поддержку решения Президента Медведева о приостановке строительства - но было запрещено городскими властями Химок. Предлагаем Вашим представителям на месте ознакомиться с общественно-политической и экологической ситуацией в Химках, что представляется необходимым для обоснованного принятия решений по проблеме".

Напомним, что во всемирный день помощи природе - 10/10/10 - химчане соберутся в мкр Левобережный, чтобы обсудить с Общественной палатой проблему сохранения Химкинского леса и Левобережной дубравы.

Комментарии

07.10.2010 - 05:53 | Сергей

Кстати, по поводу зеленых насаждений. Вот что будет с лесом в районе домов 12,14 по ул.Зеленая. Все таки каким-то образом земли федеральные стали землями Химок [cry] и быстро продались
http://maps.rosreestr.ru/Portal/?extent=4171245.088431,7535537.298808526...
Считаю также есть тема для обсуждения.