Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.12.2009 00:20

Защитники Химкинского леса подали в суд на Путина

В среду, 23 декабря, Движение в защиту Химкинского леса подало в Верховный суд России иск, в котором требует признать недействительным распоряжение премьер-министра В. В. Путина о переводе земель леса под строительство трассы Москва – Санкт-Петербург.

Хотим отметить, что 19 декабря, о незаконности распоряжения Путина также заявил "Гринпис".

Суть исковых претензий в том, что премьер-министр, подписывая распоряжение о судьбе леса (№ 1642 от 5 ноября 2009 г.), публично нарушил российское законодательство. Перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения (Федеральный закон № 172 от 21 декабря 2004 г., статья 11). Альтернативные маршруты трассы не только существуют, но и официально признаны.

Полный текст иска.

Это второй иск Движения в защиту Химкинского леса по проекту трассы Москва - Санкт-Петербург. Первый находится в Европейском суде по правам человека.

Комментарии

28.12.2009 - 15:17 | Сергей

Горячо поддерживаю ЛЮБЫЕ инициативы защитников Природы.
Тем более после ДВУХ уже распоряжений Путина - об уничтожении химкинского леса и совсем недавнего - о повторном запуске остановленного Байкальского ЦБК в пользу олигарха Дерипаски.
ЭКОЛОГИЯ ВАЖНЕЕ ПРИБЫЛИ!
Экология важнее политики!
Экология важне политиков! И уж тем более - олигархов.

28.12.2009 - 14:16 | Игорь

Az: как вы же тогда предлагаете защищать природу? В суд - политиканство, с "ружом" в руках - экстремизм? Какой же, на ваш прозорливый взгляд, правильный метод защиты природы от варварского уничтожения "путиным и Ко"? Не иначе, как медитацией: "Все хорошо, лес не уничтожат! Путин фореве!", а после уничтожения - "Все хорошо, лесу так лучше! Путин фореве" [lol]

26.12.2009 - 03:54 | ПРАВДА

Горячо поддерживаем 111
Премьер-министр это не только, вернее не столько вседозволенность и "без" ответственность , сколько высокая ответственность и строгое самоограничение.
ЗАБЫЛИ "СЛУГИ НАРОДА" что они при НАРОДЕ, а не народ при НИХ

26.12.2009 - 00:56 | az

Так вы еще и с экстремистскими наклонностями оказывается, посадят вас скоро, а кто тогда будет защищать природу подмосковную?

25.12.2009 - 19:01 | Игорь

Az: Вы что, призываете просто отстреливать этих браконьеров-нарушителей окружающей среды? С головой у вас как, совсем плохо? Тогда к докторам будьте любезны! [lol] А движение защищает окружающую среду законными методами!!!

24.12.2009 - 22:19 | az

Конечно проще политиканские бумажонки строчить чем заниматься защитой окружающей среды..

24.12.2009 - 19:39 | а

Путинизм - идиотизм

24.12.2009 - 16:04 | finereader

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091224135647.shtml
Б.Громов: Строительство дороги Москва-Петербург на территории Подмосковья начнется в 2010г.

24.12.2009, Москва 13:56:47 Строительство дороги Москва - Санкт-Петербург на территории Подмосковья начнется в 2010г. Как сообщил сегодня журналистам губернатор Московской области Борис Громов, ось строительства трассы уже определена, и первый участок будет построен на территории Московской области.

Губернатор также сообщил, что в предстоящем году продолжатся работы по расширению Минского и Калужского шоссе, завершится установка опор освещения трасс до границ Московской области с другими областями.

Б.Громов также добавил, что из-за нехватки средств сроки строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которая пройдет по территории Московской области, сдвинуты.

24.12.2009 - 00:55 | A

Такого разгула преступности при том, что страной правит ФСБ нельзя простить. Г- ну Путину пора уйти в отставку.