Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.05.2023 18:08

Защитники лесов в Королеве объявили серию субботников

В Комитетском лесу Королева 20 и 21 мая прошли субботники, организованные местными жителями. Они совместно с детьми приводили в порядок лесную территорию, сажали деревья, а также устроили чаепитие и сфотографировались "для истории". Об этом "Экообороне" рассказали активные горожане.

Фото активистов

Одновременно прошел субботник в лесу 45-го квартала, который находится напротив Комитетского, - там планы застройщиков еще более масштабные и включают 11 гектаров лесной территории.

"Собрали больше 20 мешков мусора и расчистили небольшую часть территории от валежника. Сделали лавочки, для уютного отдыха. Перед уборкой послушали экскурсию по даче В. Г. Грабина, которая находится в глубине леса. После - выпили чай из настоящего самовара! Все участники получили угощение пловом. А цирковой коллектив города дал мастер-класс. 

А также местная художница, создательница уникального Артпространства из цветов и экоскульптур, подарила нашему лесу указатель и скульптуру медведя. Получилась фантастическая фотозона", - поделились активисты, защищающие 45-й квартал.

Активисты намерены продолжать субботники в следующие выходные. Таким образом они выражают свое желание сохранить леса в Королеве и остановить наступление застройщиков.

Напомним, ранее в Комитетском лесу прошла встреча с мэром Королева Игорем Трифоновым - он на словах посочувствовал защитникам природы, но ничего конкретного по поводу судьбы огороженного участка не обещал. 

Огораживание Комитетского леса под застройку началось 3 мая, срублены десятки деревьев. 0,5 гектара леса администрация Королева перевела под строительство коттеджей.